Я спросил у Шарика: правда и мифы о мистических способностях собак и кошек

Комментарии:

Кошки и собаки предупреждают хозяев об опасностях и стихийных бедствиях, возвращаются домой, оказавшись за тысячи километров, и даже могут спасти от сердечного приступа во сне...

С чем на самом деле связано необычное и порой загадочное поведение домашних животных, выясняла КП в Украине

Кошки видят привидения и всякую нечисть?

Говорят, это происходит в те моменты, когда киска непрерывно и очень настороженно смотрит в одну точку.

Действительно, в такие моменты вид у домашнего питомца может показаться зловещим. И многие владельцы считают, что кошка видит что-то потустороннее. Но с чудесами это не связано. Дело в том, что у кошек острый слух. Они слышат звуки, которые не доходят до людей. Если вы видите, что ваш питомец насторожился и внимательно куда-то смотрит, в этот момент он пытается найти источник звука.

Животные предчувствуют землетрясения?

Это правда. Но сильнее всех к электромагнитным волнам чувствительны рыбы. Причем, они чувствуют подземные толчки раньше, чем их зафиксируют сейсмологи. Если рыбки начали метаться по аквариуму вверх и вниз, значит, происходит какая-то аномалия. Жители Японии специально держат дома и в офисах угрей - как маркеры. Как только видят, что они странно себя ведут, на всякий случай выскакивают из помещений.

Затем по степени чувствительности идут кошки и собаки. Они предупреждают хозяина об опасности своим необычным поведением. Начинают беспокойно себя вести - например, скрести двери.

Ощущают утечку газа?

Газ первыми чувствуют канарейки. Они улавливают, когда падает содержание кислорода, причем реагируют даже на малейшее содержание примесей метана и угарного газа в воздухе. В такие моменты они прекращают петь, проявляют признаки беспокойства, после чего падают, начинают биться в конвульсиях и погибают. Раньше канареек даже использовали в качестве газоанализаторов в шахтах. Брали с собой и работали до тех пор, пока птице не становилось плохо.

Могут спасти от сердечного приступа?

И правда, бывают случаи, когда хозяину, к примеру, во сне, стало плохо, защемило сердце, а кот прыгнул ему на грудь и сделал массаж. Боль отступила, человеку полегчало. Как это происходит, необъяснимо. Но кошки действительно чувствуют, когда человеку плохо. Некоторые трутся о больное место. Кстати, наукой доказано: кошачье мурчание способно входить в резонанс с биением сердца и облегчать сердечные боли.

Пес чувствует, что его боятся?

Дело якобы в том, что у человека выбрасывается адреналин, а собака это улавливает.

Но это не так. Адреналин не пахнет. Собака реагирует на поведение. Если человек ее боится, он начинает по-другому двигаться, делать резкие движения. Почему даже злобные собаки зачастую не трогают пьяных и детей? Дети не осознают опасность, исходящую от пса, и просто идут, не меняя своего поведения. Пьяные тоже - двигаются, как будто на автопилоте. Тело расслабленное, у собаки нет повода реагировать.

Определяют хороших людей, поэтому трутся о них?

Нет! Если кошка ластится, значит, у нее электризуется шерсть, и ей хочется, чтобы ее погладили и сняли это напряжение. А еще они трутся головой о человека, когда хотят его пометить. Например, о незнакомца, пришедшего в гости. Делают это своим запахом, через железы, расположенные около глаз. Это совсем не тот запах, которым коты метят территорию.

О том, что кошка или собака вам доверяет, свидетельствует другое поведение: когда питомец падает на спину и открывает живот - очень уязвимое место.

Всегда возвращаются домой

Такое нередко случается, хотя сам механизм не до конца изучен. Считается, что собаки ориентируется по запаху, а кошки идут по каким-то электромагнитным маякам. Интересный момент: кошки находят дорогу на более дальних расстояниях. Могут вернуться через пару лет, если, например, оказались от дома за тысячу километров.

Заранее знают, когда придет хозяин?

Приближение владельца питомцы ощущают по запаху и по определенным звукам. По подъезду могут идти несколько человек, но ваш кот услышит именно ваши шаги и будет ждать вас у двери. Собаки легко определяют, когда хозяин возвращается домой на машине и паркует ее во дворе. Вы только начали парковаться, а хвостатый уже мчится к двери. Животные слышат больше звуков и лучше их распознают, чем люди.

Прятки перед смертью и исцеление ран

Кошки прячутся, когда болеют? Да, кошка пытается забиться в темное, спокойное место, когда ей плохо или если она не хочет, чтобы ее трогали. Иногда даже сбегают из дома. Считается, что кошки не умирают там, где живут, а стараются уйти, поскольку их гонит прочь инстинкт. В природе слабое или умирающее животное может привлечь к прайду хищников и падальщиков. Поэтому кошки, как и в древности, уходят подальше, чтобы отвести от своих сородичей опасность.

Собаки понимают человеческую речь?

Нет, они понимают не речь, а определенные команды и улавливают интонацию, с которой разговаривает хозяин. Это делают собаки, которые долго живут среди людей и научились различать спектр людских эмоций, интонацию и мимику. Щенок на все это не реагирует. Люди часто очеловечивают домашних питомцев, но животным несвойственны человеческие чувства.

Слюна собак содержит антисептик и заживляет раны?

Иногда собаки помогают погасить приступ радикулита. Но недуг проходит не потому, что пес полизал больное место, а потому что питомец массировал вас шершавым языком. Поступает больше крови, и напряжение проходит. Если же говорить о кровоточащих ранах, например, когда ребенок разбил колени, нельзя давать зализывать рану собаке, это чревато занесением инфекции.