Как отличить простуду от коронавируса: врач назвал симптомы

Комментарии:

В Великобритании за последние несколько недель сотни тысяч людей подхватили болезнь, которую уже назвали "сильнейшей простудой". Как оказалось, это не коронавирус, но симптомы очень похожи.

Об этом пишет Mirror.

По словам профессора Азима Маджида, наблюдается рост простудных заболеваний и других респираторных инфекций по всей Великобритании. По сравнению с предыдущей зимой, когда показатели были "очень низким" через социальное дистанцирование и другие меры инфекционного контроля для борьбы с COVID-19.

Какие симптомы

В частности, симптомы простуды обычно включают заложенность или насморк, боль в горле, головную боль, кашель и чихание, многие из которых также могут возникать у людей с коронавирусом.

В свою очередь профессор Тим Спектор отметил, что классическая тройка симптомов COVID-19 – кашель, лихорадка и аносмия (потеря обоняния) – встречаются все реже в наши дни.

Существует несколько способов определить, с каким конкретно заболеванием пришлось столкнуться человеку. В их числе сравнение симптомов, сроков течения болезни, наличие осложнений и специальные лабораторные исследования.

Как отличить от простуды

Простуда – ОРЗ, возбудителями которого могут выступать как вирусы, так и бактерии. На начальном этапе развития заболеваний наблюдаются минимальные отличия по симптоматике от COVID-19. У больных коронавирусом, а также у заразившихся ОРЗ наблюдаются:

  • слабость;
  • повышенная температура тела;
  • боль в горле;
  • кашель.

Ученые, исследовавшие коронавирус, также смогли определить некоторые характерные симптомы начального этапа болезни, которые не проявляются при заражении ОРЗ. Это:

  • потеря обоняния и вкуса;
  • появление сыпи на нижней части ног, похожей на возникающую при кори.

Однако наблюдаются подобные явления не у всех зараженных, поэтому их отсутствие не позволяет однозначно исключить из списка возможных диагнозов COVID-19. Но при их наличии вероятность, что болезненные симптомы вызваны коронавирусом, увеличивается.

По мере развития болезни отличить коронавирус от простуды становится легче. При простуде наблюдаются, в основном, симптомы катарального характера: ломота в мышцах, насморк с выделением секрета в больших количествах, першение и боль в горле.

У больных же коронавирусом фиксируются:

  • Сильный сухой кашель. Возникает у подавляющего числа заболевших, так как COVID-19 в первую очередь поражает дыхательные пути. Больной не откашливается совсем или фиксируется легкое отделение мокроты. При простуде такое явление, как кашель, встречается редко.
  • Одышка и чувство сдавленности грудной клетки. Возникает из-за поражения легких. При простуде они не затрагиваются, поэтому дыхание пациента остается чистым и свободным.
  • Высокая температура тела. Простуда дает повышение до 38 градусов, а коронавирус – до 40 и более.
  • Заложенность носа. Дышать зараженному сложно, однако жидкий секрет не выделяется. Появление насморка свидетельствует о простуде, особенно в совокупности с чиханием, слезотечением и обильным выделением жидкости из носа.
  • Диарея. Считается редким симптомом, в основном диагностируется у зараженных коронавирусом детей.
  • Конъюнктивит.

При проявлении подобных симптомов требуется немедленная госпитализация, так как осложнения при коронавирусе развиваются быстро. Самолечение может привести к усугублению состояния пациента, а в некоторых случаях – к летальному исходу.

Как отличить от гриппа

Сезонный грипп по симптоматике также схож с коронавирусом. Однако некоторые различия все же есть. Первое – для гриппа характерно резкое ухудшение состояние пациента, а при COVID-19 симптомы проявляются постепенно, их выраженность нарастает.

Грипп у подавляющего числа зараженных вызывает подъем температуры тела до 38–39 градусов. При коронавирусе же показатель зависит от формы протекания заболевания.

При легкой степени поражения организма фиксируется небольшое отклонение от нормы – около +37…+37,5 градусов.

При тяжелом течении болезни температура может подниматься до 40 и выше.

При ОРВИ понизить температуру можно при помощи таблеток, суспензий и иных лекарств, содержащих парацетамол или ибупрофен. Если у больного коронавирус, привычные жаропонижающие препараты зачастую практически не приносят облегчения. Температура либо не сбивается полностью, либо понижается на короткий срок, а затем снова достигает критических значений.

Как для гриппа, так и для COVID-19 характерным симптомом считается появление кашля. Однако его тип различается. COVID-19 всегда сопровождается сухим кашлем, при этом зараженный чувствует одышку и затрудненность дыхания. Для гриппа характерен в равной степени как влажный кашель с обильным отделением мокроты, так и сухой.

Еще одно существенное отличие коронавируса от сезонных видов гриппа – возможность протекания заболевания при полном отсутствии симптомов. Зараженный не испытывает неприятных ощущений и даже не замечает, что болен. Но он остается весьма опасным для окружающих, так как способен заразить большое количество человек.

Отличия заболеваний по сроку длительности

Симптомы ОРВИ проявляются уже спустя 1–4 дня после контакта с возбудителем. Обычная длительность инкубационного периода простуд составляет 2–3 суток, после чего больные начинают чувствовать первые симптомы. Коронавирусу требуется больший срок для проявления – около 5–14 дней. В течение инкубационного периода неприятные ощущения зараженного не беспокоят. Если он может приблизительно определить, когда произошел контакт с носителем, то по длине инкубационного периода получится установить тип заболевания.

Отличить коронавирус можно и по длительности протекания болезни. При простуде облегчение наступает уже на 3–7 день. Грипп без осложнений проходит в течение 10–14 дней. При заражении коронавирусом характерные симптомы могут наблюдаться в течение 2–4 недель. Длительность заболевания напрямую зависит от формы протекания, своевременности и правильности назначенного лечения, а также от общего состояния организма и иммунной системы зараженного.

Еще одно отличие стандартного ОРВИ от коронавируса – вероятность и срок наступления осложнений, в первую очередь пневмонии. Коронавирус прогрессирует быстро, поэтому поражение легких при тяжелой форме может наблюдаться уже спустя 9–15 дней после заражения. При ОРВИ пневмония также появляется, однако при сезонном гриппе такое осложнение развивается несколько позже. Обычно его провоцирует присоединение бактериальной инфекции. К тому же степень поражения легких при ОРВИ значительно меньше, а COVID-19 затрагивает практически полностью ткани альвеолярного типа, что осложняет лечение и увеличивает срок выздоровления.

Надежный способ отличить коронавирус от других разновидностей ОРВИ

Однозначно поставить диагноз, просто сравнив симптомы гриппа и коронавируса, зачастую не получается даже у опытных врачей. Чтобы с высокой точностью определить тип заболевания у пациентов, нужно провести специальные лабораторные исследования.

Отличить коронавирус от гриппа можно, сделав следующие виды анализов:

ПЦР-исследование. Производится по направлению врача. От больного потребуется только мазок горла и носа, в ряде случаев допускается извлечение другой биологической жидкости – крови, мокроты, смыва воды из бронхов. Полученный материал изучается в лабораторных условиях, специалисты ищут в нем клетки вируса. Примерный срок готовности результатов – 1–3 дня.

Тест на иммуноглобулины. Позволяет определить наличие антител в крови. Применяется для уточнения текущей стадии протекания COVID-19 у больных с подтвержденным диагнозом, а также для выявления людей, перенесших болезнь бессимптомно.

Самостоятельно поставить диагноз крайне сложно. Даже наличие или отсутствие характерных симптомов не является гарантией заражения. Тесты также способны давать ложноположительный или ложноотрицательный результат, однако их точность в любом случае достаточно высока. При появлении симптомов ОРВИ или простуды нужно обязательно обратиться к врачу. Только после получения результатов исследования можно с уверенностью говорить о наличии возбудителей COVID-19 в организме и приступать к адекватному лечению.