В Украине планируют амнистировать осужденных ветеранов войны

Комментарии:

Верховная Рада рассмотрит законопроект об амнистии в отношении осужденных участников боевых действий на Донбассе.

Об этом информирует АрмияInform.

В октябре Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект №5249 от 15.03.2021 года, который определяет порядок применения амнистии в 2021 году.

Он предусматривает амнистию для осужденных ветеранов войны (участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны и участников войны), беременных, ликвидаторов ЧАЭС и пенсионеров.

Применение амнистии будет заключаться в освобождении от наказания (в том числе от наказания в виде лишения свободы) лиц, признанных виновными в совершении преступлений, которые не являются тяжким или особо тяжким, и лиц, в отношении которых приговор суда еще не вступил в законную силу.

Законопроект предлагает освободить от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденных впервые за тяжкие преступления, если они уже отбыли больше половины срока наказания.

В проект отмечено, что амнистия не применяется к лицам, осужденным за преступления против основ национальной безопасности Украины и ряд других тяжких преступлений.