Дубль Кравченко и победа МФК "Николаев" над "Скоруком"

Обновлено. Дополнено

Футбол. Вторая лига. МФК Николаев - Скорук - 2:0

1 октября МФК «Николаев» принимает команду из поселка городского типа Томаковка Никопольского района, где проживает около семи тысяч человек. «Скорук» только в этом году получил профессиональный статус и с открытым забралом пошел штурмовать высоты второй лиги. Пока что это у команды получается довольно неплохо. После 10-го тура «Скорук» расположился на третьем месте турнирной таблицы вслед за МФК «Николаев» с 21 набранным очком.

Соперник корабелов укомплектован опытными футболистами, поигравшими в премьер-лиге, первой и второй лигах. Это Александр Мишуренко, Никита Жуков, Алексей Красов, Михаил Лаптев, Святослав Шаповалов Станислав-Нури Малыш, а капитан Владимир Приземлин накануне сезона побывал на смотринах в «Шахтере». «Скорук» не проигрывает в восьми матчах подряд и очень мало пропускает. Их 19-летнего голкипера Антона Осадчука киевские сайты назвали лучшим голкипером предыдущего тура. Вот такой соперник у корабелов.

Александр СТЕПАНОВ

Афиша. 1 октября, 16.00, г. Николаев, Центральный городской стадион., +17 градусов, 300 зрителей. Главный арбитр А. Титов (Донецк), ассистенты арбитра В. Алавук , Н. Кузьменко (оба – Киев). Четвертый арбитр Е. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража Я. Кириченко (Кропивницкий).
Предупреждения: Мельничук (4’), Голубка (80’); Приземлин (23’), Боженар (66’), Жуков (88’)
Голы: 1:0 - Кравченко (8’), 2:0 - Кравченко (50’).

Первый же по существу удар по воротам стал результативным. Кравченко пробил метров с 25-ти и мяч оказался в сетке. 1:0. Это восьмой гол Сергея в чемпионате, и он стал единоличным лидером среди лучших бомбардиров. Следующий удар минут через десять нанес Мельничук, но мяч пролетел намного выше перекладины.

На 26-й минуте проход Сурженко по флангу завершился передачей на линию штрафной площадки Кравченко, которого сбил капитан «Скорука» Приземлин. Внушительная «стенка» из шести игроков не помешала Голубке пробить в створ ворот, но вратарь поймал мяч в левом от себя углу. Еще две атаки МФК «Николаев» завершились ударами Кравченко и Рослякова над перекладиной.

А что же гости? Лишь на 29-й минуте они добавили работы для Фастова. Нападающий Краснов замыкал фланговую передачу, но николаевский голкипер вытянул мяч, летевший в нижний угол ворот. Но это был единстственный опасный момент в первой тайме. Атаки завершались на подступах к штрафной площадке хозяев. Защитники «корабелов», среди которых выделялись Голубка и Березянский, действовали надежно и грамотно.

На матче присутствовала группа поддержки команды из Никопольского района - около 20 фанатов, которые вели себя активнее своих футболистов, выкрикивая их фамилии, чаще всего опытного Мишуренко, того самого, который играл в финале кубка Украины 2019 года в составе «Ингульца» против «Шахтера».

Начало второго тайма оказалось сумбурным. Было много технического брака и все события развивались в центре поля. Но на 50-й минуте николаевцам удалась комбинация на левом фланге атаки. Сурженко оставил за спиной своего опекуна, сбросил мяч в район 11-метровой отметке. Там находился Кравченко и следовавший за ним тенью Приземлин. В противоборстве двух капитанов ловчее и удачливее оказался николаевец. Он сыграл на опережение и забил головой в таком себе английском стиле красивый гол. 2:0!

«Скорук» бросился отыгрываться, к 58-й минуте сделал сразу четыре замены, в том числе ушел с поля Мишуренко.

Но свежие  игроки на расстановку сил на поле не повлияли. Корабелы отдали гостям центр и  выжидали моментов для контратаки. На 66-й минуте защитник Голубка отправился в тыл соперника, ворвался в штрафную, на замахе обыграл своего визави и подал на дальний угол. Но вратарь Варцаба угадал замысел.
У гостей забить гол престижа был на 75-й минуте. Мяч, посланный Боженаром со штрафного, угодил в перекладину. Это второй неприятный момент у ворот Фастова.

У николаевцев более активно стал действовать в конце игры Жавко. У него был шанс утроить счет, но из выгоднейшей позиции он пробил выше ворот. В добавленное время главный тренер МФК «Николаев» предоставил немного игровой практики Фальковскому и Рязанцеву. Но это была больше техническая замена. МФК «Николаеав» побеждает 2:0!

Центральный нападающий МФК «Николаев» Сергей Кравченко забил два красивых гола. Один - пробив мощно издали. А другой - ударом головой, сыграв на опережение. Сегодняшний дубль сделал лидера атак николаевской команды бомбардиром №1 всей второй лиги. На его счету 9 голов в 10 матчах. Так что сегодня расхождений мнений, кто лучший игрок в составе МФК Николаев» у журналистов не возникало. Это – Сергей Кравченко.

Главный тренер ФК «Скорук» Александр Степанов:
«Проиграли по делу. Соперник сыграл надежно в обороне и эффективно в нападении. У нас очень много было брака, ничего не получилось в атаке, много было обрезок . Некоторые наши футболисты сыграли не так, как могут. Нам надо работать, еще много туров. Сделаем анализ игры.

Главный тренер МФК «Николаев» Сергей Шевченко:
«Игра была за шесть очков. И надо было подвести команду к этой важной игре в хорошей форме. А у нас был маленький период между поединками. Соперник - приличная команда. Их футболистов мы знаем. Поставил задачу прессинговать, измотать. Матч показал, что все выдерживали темп и скорость. Вот только бы на 40 процентов убрать простые ошибки. Если наша игра нравится зрителю за азарт, единоборства, комбинации, то можно поставить плюс».