Меньше половины николаевцев вовремя оплачивают за доставку газа

Комментарии:

Почти 160 тыс. потребителей газа Николаевщины своевременно оплачивают за услугу по распределению газа. По сравнению с прошлым годом количество должников увеличилось на 6,5%. Около 190 тыс. потребителей еще имеют долги перед АО «Николаевгаз».

По состоянию на начало сентября общая сумма долга бытовых потребителей составила 37,2 млн. гривен.

Оплата за распределение газа - это гарантия безаварийного и бесперебойного газоснабжения. Ведь именно за денежные средства, оплаченные потребителями за доставку газа, финансируется деятельность аварийно-диспетчерской службы, которая ежедневно 24 часа в сутки 7 дней в неделю ликвидирует утечки газа, а также ремонт газопроводов, обслуживание газорегулирующих и шкафных регулирующих пунктов, которые снижают и поддерживают необходимое давление в сетях. От постоянного выполнения этих работ зависит наличие газа в домах потребителей. Для этого необходимо ежедневно заправлять спецтранспорт, закупать необходимые материалы, платить зарплату работникам, платить налоги.

АО "Николаевгаз" обращает внимание, что в случае накопления долгов бытовыми потребителями за доставку природного газа, компания будет вынуждена прекратить газораспределение таким потребителям. Ведь с 20 августа 2021 года, в соответствии с Законом Украины №1657-IX, снят мораторий на отключение потребителей от коммунальных услуг, имеющих задолженность. Запрет на отключение будет действовать только в регионах, где установлен "красный" уровень эпидемиологической опасности. Для возобновления подачи газа потребителю будет необходимо, кроме суммы долга, оплатить еще и за услугу приостановки-восстановления газоснабжения.

Чтобы избежать прекращения газораспределения и дополнительных расходов, АО «Николаевгаз» призывает своих клиентов своевременно рассчитываться за предоставленные услуги - ежемесячно до 20 числа.

Также в компании отмечают, что в этом году значительно сократилось количество потребителей, которые ни разу не платили за распределение. Если в начале года их было 23 тысячи, то по состоянию на 1 сентября 2021 года стало 12,5 тысяч.

«Если нашим клиентам сложно погасить долг за распределение газа сразу, рекомендуем им заключить договор реструктуризации. Срок будет зависеть от суммы задолженности и уровня совокупного дохода. Мы благодарим тех потребителей, которые платят за услугу вовремя», - говорит коммерческий директор АО «Николаевгаз» Виталий Нестеренко.

Справка о компании:

АО «Николаевгаз» - газораспределительная компания, осуществляющая свою деятельность на территории Николаевской области в сотрудничестве с брендом РГК.

Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

АО «Николаевгаз» эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов и обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании являются более 349 тыс. бытовых потребителей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций.

В 2020 году АО «Николаевгаз» доставило своим клиентам 421,5 млн куб.м газа