Субсидии в Украине: как проверят получателей и за что могут лишить помощи

Комментарии:

Уже в скором времени в Украине наступит период сезонного подорожания коммунальных услуг. Традиционно в этот сезон вопрос о материальной помощи от государства в виде субсидий становится актуальным, как никогда.

Именно перед началом сезона активных обращений украинцев за субсидией Кабинет министров обновил правила предоставления социальной помощи - они будут действовать уже с октября.

Портал Апостроф разобрался, что изменилось в правилах, кого могут лишить этой помощи и как будут проверять получателей.

Новые нормативы назначения

ще в августе Кабмин принял постановление, в котором было отменено правило, принятое еще весной 2020 года. Оно касалось повышения на 50% социальных нормативов на жилищно-коммунальные услуги при назначении субсидий. Теперь, уже с 1 октября, эта норма останется актуальной лишь в одном случае: если в регионе вашего проживания введут так называемый "красный" уровень санитарно-эпидемиологической опасности.

Кроме этого субсидии на коммунальные услуги назначаются в случае покупки квартиры или жилого дома на протяжении шести месяцев после продажи старой квартиры или дома, которые были единственным жильем.

Также в Кабмине отменят норму ,согласно которой гражданину могли назначить выплату субсидии из-за того ,что его зарплата составляет менее 50% от средней заработной платы по Киеву и менее 20% в областных центрах и городах областного значения.

К тому же постановлением была исключена норма о наличии мобильного телефона у лиц, которые являются претендентами на получение жилищной субсидии. Дело в том, что с 1 мая 2021 субсидию предоставляют исключительно в наличной форме.

Кого могут лишить помощи

Отказ в выплате субсидии могут получить следующие лица:

— владеют домом, площадь которого составляет более 230 квадратных метров;

— владеют квартирой, площадь которой превышает 130 квадратных метров;

— имеют автомобиль моложе пяти лет;

— имеют счет в банке на более 100000 гривен;

— приобрели в течение последнего года квартиру или автомобиль.

Так же в получении субсидии отказывают должникам и тем, кто не подал новый пакет документов для переназначения субсидии.

Так, с 1 мая до 1 октября этого года все претенденты на получение соцпомощи от государства должны подать новые данные, исходя из таких причин назначения субсидии:

— предоставлялась в безналичной форме;

— по месту фактического проживания (арендаторы жилья, внутренне перемещенные лица);

— без учета отдельных лиц среди зарегистрированных в жилом помещении не проживают по месту регистрации.

Как будут проверять получателей

Правительство планирует провести масштабные проверки украинцев на предмет справедливости получения ими субсидий. Иными словами граждан Украины хотят проверить, не обманывают ли они государство.

При этом глава Минсоцполитики Марина Лазебная отметила, что осенью в Украине заработает единая информационная система для получателей субсидий и социальных выплат. Это упростит оформление государственной помощи для граждан и поможет быстрее проверять претендентов на получение субсидии.

"В системе будет собрана вся информация: чем занимается субсидиант, который имеет доход, стаж. Информация поможет правильно формировать бюджет для выплат помощи и оказывать тем, кто действительно в ней нуждается", - подчеркнула министр.

Кроме этого, уже начиная с 2022 года, специальные уполномоченные лица будут проводить проверки и инспекции в домах получателей или кандидатов на получение субсидий.

В случае препятствования проверке выплату субсидии отменят.