В Николаевской области за год зафиксировали 469 грубых нарушений земельного законодательства

Комментарии:

Инспектора управления по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области с начала года провели 667 проверок по вопросам соблюдения требований земельного законодательства пользователями и владельцами участков в разных районах Николаевской области.

Выявлено 469 нарушений законодательства, совершенных на землях общей площадью 41,7 тысяч гектаров.
Из общего количества нарушений 258 - самовольное занятие участков общей площадью 1,3 тысячи гектаров. Также были зафиксировали шесть фактов использования земель площадью 174,13 гектара не по целевому назначению. Выявлено 34 случая уничтожения межевых знаков участков площадью 1,2 тысячи гектаров, 26 случаев отклонения от утвержденных проектов землеустройства на участках площадью 269,5 гектара, 11 случаев порчи и загрязнения сельскохозяйственных и других земель, а также непринятие мер по борьбе с сорняками на землях площадью 1,3 гектара. Был даже случай снятия и переноса грунтового покрова земельных участков без специального разрешения площадью 3,5 гектара.
По результатам проверок составлено 357 протоколов об административном правонарушении, вынесено 341 постановление о наложении административных взысканий на сумму 70,07 тысячи гривен и выдано 357 предписаний по устранению нарушений.
Учитывая выявленные нарушения, инспектора насчитали ущерб, причиненный в результате самовольного занятия участков, использования их не по целевому назначению, снятия плодородного слоя почвы без специального разрешения, на общую сумму 3,09 миллиона гривен. В течение года в добровольном порядке оплачено 1,66 миллиона гривен, сообщили в Главном управлении Госгеокадастра в Николаевской области.