Летом в Николаеве стало дурно пахнуть

Комментарии:

Из-за пандемии коронавируса отдых за границей для большинства из нас остается пока недоступным. Поэтому, как утверждают опытные туроператоры, «мы можем увидеть в ближайшие годы бум внутреннего туризма».

Если такой прогноз сбудется, то цены на летний отдых в Одесской, Николаевской и Херсонской областях, могут еще вырасти. Ведь к традиционным любителям черноморских пляжей добавятся те, кто теперь предпочтут их заморским морям.

Так чем же порадует гостей наш любимый город Николаев, о котором когда-то слагались песни - «Город белый, белый, белый над водой». Современными автобанами или разбитыми дорогами? Если незадачливый автотурист решит переждать летнюю жару в каком-нибудь кемпинге и отправится в путь в вечернее время суток, то он должен быть готов к многочасовой пробке на въезде в город. Фуры хаотично стоят не в два, а в три ряда! Их водители, кажется, соревнуются между собой в искусстве «держать оборону и не допускать легковушки в город. Проехать между ними сможет только опытный, многое, испытавший на своем веку, раллийщик. Но даже, когда препятствие будет преодолено расслабляться автотуристу не стоит. Надо преодолеть давно не ремонтированный, «самоподнимающийся» Ингульский мост. Правда, нужно отдать должное руководству города. Ему удалось найти очень малобюджетный способ «укрощения» моста - поместить в разводной части несколько бетонных блоков и, можно считать, проблема решена.

Теперь пришло время удивить гостя суровой действительностью в самом городе. Если он решит прогуляться по знаменитой Флотской набережной, сфотографировать место слияния двух великих рек Ингула и Южного Буга, то пусть не забывает о мерах предосторожности. Выщербленная, торчащая тротуарная плитка может стать серьезной угрозой и его здоровью и целостности его фотоаппаратуры. Не добавляют оптимизма и переполненные мусорные баки под памятником адмиралу Степану Осиповичу Макарову. Причем, их содержимое, не убирают по несколько дней! Теперь это выглядит, как единая композиция.

Прогулка в жаркое время суток и многократное утоление жажды в уличных кафе, непременно напомнит о естественных человеческих потребностях. Благо местные власти позаботились об их наличии на Флотском бульваре. Одна беда - потерпеть отдыхающему придется до ближайших выходных дней. В остальные дни недели он может утешиться чтением расписания работы общественного туалета. Ну, ничего, жители города всегда рады поделиться информацией о бесплатных местах общего пользования. А их в Николаеве более чем достаточно. Взять хотя бы проспект Мира,14. Не одно десятилетие его «украшением» является аварийное, полуразрушенное пятиэтажное здание, заботливо обложенное белой плиткой. И ничего, что на нем еще не установили для удобства внутреннего туриста, а также иностранных гостей табличку «WC». Очень быстро его можно найти его по характерному запаху. С каждым годом зловоние все усиливается, и очень надеюсь, что он доберется и до тонкого обоняния мужей города, которые так пекутся о его чистоте и красоте.

Чего только стоит их постоянная борьба с уличной торговлей. Особенно некоторых депутатов горсовета и местных чиновников раздражают продавцы газет, журналов и книг. Мол, они мусорят, кричат под окнами. Поэтому на их «насиженные места» быстро приходят продавцы пива, более крепких напитков и уличной закуски. У них, видимо, и публика культурнее и контингент скромнее. В особых изысках не нуждается, вполне обходится ближайшими кустами, подъездами или разрушенными зданиями кафе.

Например, одно такое, бывшее когда-то «предприятием общественного питания», находится по улице Николаевской, рядом с предприятием «Николаевтеплокоммунэнерго». Точного адреса не даю, чтобы не привлекать дополнительных клиентов и не создавать конкуренции местным бомжам. Обойдусь только фотографией. И никому из власть имущих оно не мешает, и особенного колорита городу добавляет. Возмущает оно только жителей микрорайона. Говорить об особенностях архитектуры города можно бесконечно. Очень жаль, если, однажды побывав в нашем гостеприимном, тихом, южном хлебосольном городе с его белыми парусами, с его памятниками адмиралам, с его прекрасной погодой, гости не захотят сюда больше возвращаться.