МФК "Николаев" и "Рух" сыграли в 32-градусную жару

МФК "Николаев" - "Рух" - 1:1 (1:0)

Во Львове всегда была одна суперкоманда. До Второй мировой войны - это «Украина», после - львовский СКА, где блистали Анатолий Пузач и Эдуард Козинкевич. А затем появились «Карпаты». Их великих игроков Игоря Кульчицкого, Льва Броварского, Степана Юрчишина, гения тренерской мысли Эрнеста Юста боготворили во всей Галичине. Но те времена давно прошли. Во Львове сейчас несколько амбициозных команд. К премьерлиговым ФК «Львов» и «Карпатам» неожиданно присоединился «Рух».
Он стремительно ворвался в элиту отечественного футбола. В сезоне 2016/2017 годов команда из Винников, львовского пригорода, дебютировала во второй лиге. И уже с первой попытки повысилась в классе. В двух дебютных чемпионатах в первой лиге «Рух» занял соответственно 7-е и 11-е места.
В этом «коронавирусном» сезоне именно галичане сыграли первую скрипку в битве за возобновление чемпионата в первой лиге. Их президент Григорий Козловский не скрывает, что команда претендует на путевку в высший дивизион украинского футбола. И слова подкрепил делом. Председатель комитета национальных сборных Украинской ассоциации футбола Мирон Маркевич отныне помогает тренерскому штабу «Руха». В июне его возглавил 32-летний Иван Федык.
История противостояния МФК «Николаев» и «Руха» насчитывает пять матчей. Один раз выиграли николаевцы, один - «руховцы», и три ничьи. Разница мячей - тоже равна - 10:10.
28 июня «Рух» двумя клубными автобусами прибыл в Николаев. Команда поселилась в отеле Reikartz в двух минутах ходьбы от Центрального городского стадиона.
Напомню, львовяне из-за вспышки ковид-19 вынуждены были отменить домашний матч с «Агробизнесом», так что поединок в городе корабелов для них становится рестартом в чемпионате в первой лиге.
«Те трое, у которых был установлен диагноз covid-19, уже несколько дней не температурят. Простудные симптомы практически отсутствуют. Игроки в условиях изоляции начали первые тренировки. Ситуация стабильная. Ежедневный мониторинг температуры и функционального состояния показывает, что нет причин для волнения. Футболисты здоровы и готовы к игре с МФК «Николаев», - сказал клубному сайту главный врач «Руха» Михаил Процив.
Матч МФК «Николаев» - «Рух» решено было провести на главном поле Центрального городского стадиона в 16.00. Понятно, что без зрителей. На этом газоне последний раз николаевцы играли в 2019-м с черниговской «Десной» в кубке Украины.
Букмекеры не торопились с обнародованием котировок на этот и другие матчи тура. Ведущие конторы выставили линию лишь на поединок «Минай» - «Ингулец».

Главный тренер Иван ФЕДЫК

Афиша. 29 июня, 32 градуса, г. Николаев, Центральный городской стадион. Без зрителей.
Арбитр: И. Бондарь (Киев), ассистенты арбитра Б. Химич, Н. Кузьменко (оба - Киев). Четвертый арбитр Е. Петренко (Одесса). Судейский наблюдатель В. Дяденко (Кропивницкий).
Голы:  1:0 - Яворский (36'), 1:1, Русин (54')
Предупреждения: Яворский (82') - Бойчук (40'), Русин (46'), Дуць (65'), Заставный (67').

Футболистов МФК «Николаев» небесная канцелярия продолжает испытывать на выносливость и экстрим. Если в предыдущем поединке с «Прикарпатьем» дождь лил как из ведра, то к началу этого матча установилась неимоверная жара. Столбик термометра пробил отметку
30 градусов, а трава на изумрудном газоне Центрального городского стадиона, на котором не катали мяч с прошлого года, начала желтеть буквально на глазах.
Игра на солнцепеке - удовольствие не из приятных, так что по ходу матча арбитры отправляли соперников на водопой. Несладко пришлось у кромки поля немногочисленным работникам стадиона, обслуживающему персоналу матча, запасным игрокам. Ведь с непривычки и после такого длительного антракта всем тяжело.
Наверняка и Мирон Маркевич, экс-главный тренер сборной Украины, испытывал дискомфорт. Он нашел тенек на трибуне и в полном одиночестве наблюдал за игрой своих новых подопечных.
А матч начался со штурма ворот николаевцев. Гости рассчитывали решить исход поединка уже в первые минуты, но этого не получилось. Николаевский голкипер блеснул мастерством по крайней мере в трех опасных эпизодах. Так на 5-й минуте Шелихов  парировал удар Кондракова. Он головой удачно замыкал угловой в исполнении Русина. Мячу, казалось, некуда было деваться, как не залетать в сетку ворот. Но вратарь выбрал правильную позицию и мгновенно среагировал.
Постепенно николаевцы приспособились к довольно простой тактике фаворитов матча. Гостям атаки по центру не удавались, а фланги николаевская защита прикрыла. Игра сместилась к центру поля, а затем вместо робких контратак последовали качественные многоходовки. На 36-й минуте Яворский обыграл Копину и ударил в дальний угол ворот опытного Бандуры. Голкипер отбил мяч, но он отскочил прямо в сетку. 1:0!
Николаевцы и не думали уходить в защиту и последние десять минут первого тайма продолжали атаковать.
 Второй тайм сложился для подопечных Ильи Близнюка довольно тяжело. Игрокам явно не хватало «физики». Львовяне выглядели свежее на поле, и хозяевам сдерживать их натиск становилось все труднее. На 54-й минуте последовала трехходовка с участием Кондракова, Синицы и Русина, который ударом в штрафной площадке восстановил равновесие в счете. 1:1.
 После гола атакующий запал гостей начал иссякать. «Рух» все чаще стал оглядываться на свои ворота. Видимо, подумали, уж лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Ведь николаевцы на контратаках продолжали щекотать нервы защите гостей. Чего стоили удары Куксенко, Яворского, Ковалева!
Прибавил экспрессии и колорита в концовке матча ганский легионер «Руха» Эрнест Антви. Но расшатать оборону МФК «Николаев» и ему не удалось.
1:1 - объективный итог этого невероятно жаркого матча.

Лучшим игроком в составе МФК «Николаев» журналисты назвали нападающего Вадима Яворского. Он забил гол, который буквально переполовинил планы «Руха» на этот матч. И был одним из немногих игроков, кто в эту жару смог оба тайма провести на высоком уровне. Кстати, это его десятый гол в нынешнем чемпионате. Напомню, все предыдущие голы он минувшим летом и осенью забивал в футболке краматорского «Авангарда».

Главный тренер МФК «Николаев» Илья Близнюк:
«Благодарю ребят за хорошую дисциплинированную игру. Мы пропустили гол вследствие своей ошибки. Мы готовились серьезно к этой игре. Не рисковали, доверив место в составе более опытным. «Рух» давал смелые заявления, что едет за тремя очками. Но мы никого не боимся. Только игра все покажет. Мы знали, на что способен наш соперник. В этой игре мы достойно выглядели. Досадно только, что не использовали два стопроцентных момента в конце матча».

Два тура в возобновленном чемпионате Украины среди команд первой лиги еще больше закрутили сюжет в битве за заветные места в премьер-лиге. Причем, список претендентов расширился до восьми команд. А если учесть статус «Черноморца», МФК «Николаев» и «Прикарпатья», то получается, что нас ждет еще много увлекательных матчей, радостей и разочарований. Жаль лишь, что этот сюжет раскручивается при пустых трибунах, и когда закончится это коронавирусное поветрие, одному Богу известно.
Пока же МФК «Николаев» на мажорной ноте начинает подготовку к южному дерби. Воскресная игра с «Черноморцем» будет и за очки, и за продолжение вечного спора двух амбициозных футбольных городов.закончится это коронавирусное поветрие одному Богу известно.
Пока же МФК «Николаев» на мажорной ноте начинает подготовку к южному дерби. Игра с «Черноморцем» будет и за очки, за продолжение вечного спора двух амбициозных футбольных городов.