Николаевский нардеп-миллионер Черноморов арендует в Киеве жилье за бюджетные деньги

Комментарии:

Одному парламентарию выделяется на оплату квартиры или гостиничного номера около 20 тысяч гривен в месяц

Комитет избирателей проанализировал декларации народных депутатов, которые получают бюджетную компенсацию для аренды жилья или найма гостиничного номера.

Всего в апреле 2020 компенсацию из бюджета на аренду жилья получили 52 народных депутата. Из них, по данным деклараций, 25 являются миллионерами.

То есть, они имеют в собственности только денежных активов (раздел 12 деклараций) на сумму более одного миллиона гривен. Речь идет о наличных деньгах, а также средствах на счетах в банках. Эти данные, БЕЗ учета денежных активов, находящихся в собственности жен и мужей депутатов, а также без учета заемных средств. Средства, имеющиеся в валюте, при расчетах были переведены в гривневый эквивалент.

В парламенте напомнили, что на "жилищную" компенсацию может претендовать иногородний депутат, не имеющий собственного жилья в Киеве, и если место его регистрации находится на расстоянии более 30 километров от границ столицы.

Из 120 народных депутатов, получивших компенсацию за наем жилья, 42 проживают в отелях "Киев" и "Украина".

Абсолютное большинство депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье за ​​бюджетные средства - члены фракции «Слуга народа». Речь идет о 19 парламентариях. Среди них:

1. Александр Трухин - задекларировал 21,7 миллиона гривен
2. Артем Кунаев – 9,9 миллиона
3. Степан Чернявский - 9,6 миллиона
4. Павел Якименко - 9,4 миллиона
5. Александр Салийчук – 8,6 млн.
6. Евгений Петруняк - 7 млн. грн.
7. Алексей Ковалев – 6,9 млн
8. Федор Вениславский – 6,8 млн.
9. Богдан Торохтий – 6,4 млн
10. Андрей Костин - 4,8 млн.
11. Александр Аликсийчук – 4,3 млн.
12. Геннадий Касай – 4,1 млн.
13. Александр Горобец – 2,9 млн.
14. Анна Личман – 2,6 млн.
15. Артем Черноморов – 2,5 млн.
16. Максим Зуев - 2 млн. грн.
17. Эдуард Прощук – 1,9 млн.
18. Дмитрий Налетов – 1,6 млн.
19. Елена Копанчук – 1,2 млн.

С учетом денежных активов жены и заемных средств, в перечень депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье за ​​бюджетные средства, стоит добавить Максима Бужанского («Слуга Народу»). В декларации депутата указано 332 тыс. долларов средств, одолженных третьим лицам. Еще 218 тыс. Долларов наличных средств находится в собственности жены.

В общем депутаты-миллионеры, которые получают компенсацию на жилье, совокупно задекларировали денежных активов на 162 млн. Грн.

В ТОП 5 самых богатых депутатов, которые арендуют жилье, кроме Трухина, Кунаева и Чернявского со «слуг народа», вошли также Анатолий Урбанский из группы «За будущее» (19,7 миллиона гривен) И Олег Мейдич из «Батькивщина» ( 9,8 миллиона).

«Указанные цифры показывают, что каждый второй депутат, получает компенсацию на аренду жилья, является миллионером. Это означает, что такие депутаты могли бы самостоятельно оплачивать проживание в Киеве. Например, в апреле на аренду жилья для парламентраиев было потрачено 1,2 миллиона гривен (в среднем по 20 тыс. грн. для депутата). При этом в апреле общие цифры расходов уменьшились в связи с пандемией Covid-19. В марте средства на аренду жилья получили 107 депутатов, на что было потрачено 2300000. ГРН. », - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.