Определен возраст начала старения организма

Комментарии:

Учеными был определен возраст, в котором организм человека начинает стареть.

Процесс старения зависит от разных факторов: среди них могут особенности образа жизни человека, количества и силы переносимых им стрессов, экология места проживания. Представители медицины и науки озвучивают разные версии о возрасте старения организма, но последний их вывод таков: оно начинается в 50-55 лет.

Специалисты из разных стран изучали работу генов человека в возрасте с 20 до 90 лет. Требовалось определить, в какой момент жизни все процессы в организме идут на спад, пишет medikforum.

Ученые пришли к заключению, что у большинства людей старение начинается в 50-55 лет. По их словам, в этом возрасте меняется работа генов, что влечет характерные физиологические изменения.

Чтобы смягчить симптомы старения, исследователи рекомендуют заниматься здоровьем еще до наступления 55 лет. Прежде всего, важно следовать полезному рациону питания – большинство долгожителей отличаются умеренностью в еде, не имеют лишнего веса.

Также долгой моложавости способствует здоровый сон, поэтому не нужно как слишком долго бодрствовать, так и подолгу спать. Рекомендуемая продолжительность сна – от 6 до 8 часов.