Госавиаслужба за два часа до рейса запретила вылет чартера с заробитчанами

Комментарии:

У всех пассажиров рейса действуют долгосрочные контракты на работу

Рейс был организован по заказу британской стороны. Украинцы, которые должны были лететь на заработки, находятся в аэропорту "Борисполь".

Об этом сообщает пресс-служба компании "Международные авиалинии Украины".

"Рейс должен был выполняться сегодня, 29 апреля, в 12:40 и был организован для доставки в Великобританию на работу украинских граждан, у которых есть долгосрочный контракт с работодателем за рубежом. Рейс был организован по заказу работодателя, который заблаговременно позаботился об обеспечении украинских граждан долгосрочными контрактами", — сообщили в компании.

Читайте также Украинцам запретили ездить на заработки в другие страны

Самолет должен был отправиться в среду, 29 апреля, в 12:40. Но за 2 часа этого времени МАУ получила от Госавиаслужбы запрет на вылет без указания оснований и ссылки на нормативные документы.

"Пассажиры рейса — жители разных регионов Украины, которые добирались до столичного авиационного узла в условиях отсутствия любого регулярного наземного пассажирского сообщения — сейчас находятся в терминале Международного аэропорта "Борисполь"", — добавили в компании.

"Мы, конечно, слышали вчерашнее заявление главы МИД Украины в СМИ о "нелогичности" отправки украинских заробитчан за границу в условиях пандемии, а также о том, что правительство настроено конструктивно и готово к пересмотру позиции. Но до утра 29 апреля никаких официальных указаний и документов по этому поводу к нам не поступало", — сказала директор по коммуникациям МАУ Евгении Сацкая.

Сейчас компания пытается получить разрешение на выполнение рейса.

Читайте также Эксперт назвал размер зарплаты, чтобы украинцы не ехали на заработки

Ранее во вторник, 28 апреля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не будет помогать заробитчанам возвращаться на работу в другие страны. "В условиях пандемии любое путешествие - это подвергнуться опасности заболеть, особенно когда это путешествие самолетом", - подчеркнул он. По его словам, сейчас все усилия властей направлены на то, чтобы возвращать украинцев, застрявших за границей.

Вечером того же дня в пресс-службе МИД заявили, что не принимали решение о запрете украинцам выезжать за границу.