Утром 18 апреля показатели качества воздуха в Николаеве хуже вчерашних

Комментарии:

В наше время принято интересоваться температурой воздуха, скоростью ветра, атмосферным давлением. Но со вчерашнего дня, 17 апреля, когда город Николаев накрыла непонятная дымка, горожане заинтересовались параметрами загрязненности воздуха.

Сегодня, 18 апреля, показатели воздуха в городе, которые можно отследить на сайте waqi.info, еще «краснее» вчерашних.

Превышен показатель PM2.5 - это частицы диаметром 2.5 мкм и менее. По сути это основной компонент пыли. Они попадают глубоко в легкие, в отличие от более крупных частиц, которые оседают в носу, во рту и горле.

Химический состав мелкой пыли, присутствующей в атмосфере городов, может быть разным и зависит от нескольких факторов, таких как близость дорог, стройки, производства.

Также «красные» показатели частиц PM1. При их вдыхании эти частицы также глубоко проникают в легкие, где их значительная часть проходит через клеточные мембраны альвеолы (миллионы мельчайших мешочков в наших легких, где происходит обмен O2 и CO2), попадают в кровь, повреждают внутренние стенки артерий, проникают в ткани сердечно-сосудистой системы и могут попадать в органы.

В худшем случае, частицы PM1 могут стать причиной таких смертельных болезней, как сердечный приступ, рак легких, деменция, эмфизема, водянка и других серьезных заболеваний, ведущих к преждевременной смерти.

К сожалению, пока не ясно, что происходит с воздухом в Николаеве. Как сообщил вчера мэр Александр Сенкевич, уровень СО2 и радиации в норме. Одной из возможных причин запыления, мэр назвал ветер, который принес по рекам и низинам остатки пылевой бури в Киеве, бушевавшей в столице в середине недели.