Изменение пенсионного возраста женщинам: комитет Рады принял решение

Комментарии:

Комитет парламента по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рекомендовал Верховной раде отклонить законопроект №0972 о пенсионном возрасте женщин.

О соответствующем решении объявила глава комитета Верховной рады Украины, нардеп от фракции «Слуга народа» Галина Третьякова, передает «РБК-Украина».

В издании собщается, что комитет рассмотрел предложения президента Украины к закону «О внесении изменений в закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» о совершенствовании пенсионного обеспечения» (регистр. №0972). В предложениях от 29 ноября предлагается отклонить данный проект закона.

Участниками по обсуждению законопроекта на заседании стали представители Министерства юстиции, уполномоченного по правам человека, а также представители Министерства соцполитики и Пенсионного фонда.

За решение проголосовало большинство членов комитета. В то же время, на заседании обсуждалось, что для преодоления вето за закон должны проголосовать 300 народных депутатов.

Законопроект предлагал разрешить до 2022 года женщинам выходить на пенсию в 55 лет при наличии 30-летнего стажа и при условии увольнения с работы.

Ранее мы уже писали, что правительство в течение ближайших нескольких лет запланировало внести некоторые изменения в пенсионную систему.

Украинцам стоит различать пенсию по возрасту и пенсию за выслугу лет. Так «возрастные» пенсионные выплаты привязаны сейчас к возрасту 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Однако есть профессии, когда пенсия предоставляется за выслугу лет.

В Украине ранее существовала пенсия за выслугу лет. Однако, в 2015 году законодатели установили минимальный возраст для таких категорий пенсионеров.

Законом № 911 в декабре 2015 года установлено, что для особой пенсии работникам летных и летно-испытательных специальностей нужно достичь 50-летнего возраста.

Артистам, работникам образования, здравоохранения, соцобеспечения, чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет, сначала необходимо, чтобы им исполнилось 55 лет.