Ученые объяснили, почему плохие зубы могут негативно влиять на работу мозга

Комментарии:

Ученые заявили, что болезни зубов оказывают негативное влияние на мозг.

Об этом пишет издание Medical Daily.

Исследователи из Ратгерского университета провели исследование, в ходе которого выяснили, что здоровье полости рта оказывает влияние на мозг. Они обнаружили, что плохое состояние зубов может ухудшить память и познавательные способности человека.

В эксперименте приняли участие люди в возрасте до 60 лет. Директор Института здравоохранения, политики здравоохранения и исследований в области старения при Ратгерском университете Донг объяснил, что у представителей основных групп расовых и этнических меньшинств чаще других наблюдаются проблемы с зубами из-за отсутствия доступа к профилактической стоматологической помощи, что усугубляется языковыми барьерами и низким социально-экономическим статусом. В ходе проведенных исследований было опрошено 2700 китайцев-американцев из «Популяционного исследования китайских пожилых людей в Чикаго» (PINE).

В ходе исследования у участников поинтересовались их здоровьем и попросили пройти пять тестов. Потом их спросили, была ли у них сухость во рту, а также ученые определили уровень стресса исследуемых. В итоге почти половина пациентов сообщили, что у них есть проблемы с зубами, а 25 % – жаловались на сухость во рту.

В исследовании была обнаружена связь между снижением когнитивных функций и заболеваниями зубов, а также сухостью во рту и испытываемым стрессом. Ученые сделали вывод, что плохое состояние зубов оказывает непосредственное влияние на работу мозга и психическое состояние людей.