Весенние повышения пенсий повлекут за собой очередную пенсионную реформу

Комментарии:

Правительству придется повышать пенсионный возраст для того, чтоб удержать пенсии на высоком уровне после мартовский повышений.

Решение правительства о перерасчете пенсионных выплат с 1 марта создает нагрузку для государственного бюджета, поскольку после выплаты денег, которые были получены с растаможивания авто на еврономерах по льготному тарифу, средств на высокие пенсии больше будет неоткуда взять.

Читайте также Весеннее повышение пенсий: кому прибавят и на сколько этого хватит

То есть, уже осенью правительству придется срочно принимать меры и либо повышать пенсионный возраст, либо искать дополнительные источники поступления Единого социального взноса. Во втором варианте может помочь детенизация доходов граждан, однако предпосылок к ней пока не заметно.

Об этом заявил экономист Андрей Новак в комментарии украинскому телеканалу, пишет АиФ.

«За 27 лет независимости никогда 1 марта не было временем для изменений по социальным платежам. Как правило, это делается сначала года, 1 января, либо в середине года, с 1 июля», - заявил эксперт.

По его мнению, индексация пенсий никак не решит проблемы с дефицитом Пенсионного фонда, а лишь ее усугубит уже через пару месяцев.

Он отметил, что общий дефицит ПФУ (165 млрд гривен) более чем в 10 раз превышает сумму средств, поступивших от растаможки нелегально ввезенных автомобилей.

В декабре 2018 года во Всемирном банке заявили, что повышение пенсионного возраста в Украине является одним из решений вопроса с ростом дефицитом Пенсионного фонда. Эксперты банка заявили, что рекомендация относительно повышения возраста выхода на пенсию в Украине не снималась.

25 февраля финансовые аналитики заявили, что дефицит Пенсионного фонда Украины слишком высок, чтобы рассчитывать на новые повышения пенсий без привлечения средств бюджета. В связи с этим единственным вариантом обеспечить незапланированный рост пенсионных начислений является реформа по повышению пенсионного возраста.

Весной 2019 года повышать пенсионный возраст не будет необходимости – средства для перерасчета пенсий правительство перевело со сборов с нелегально ввезенных в страну авто на еврономерах. Однако уже после осенних выборов вопрос пенсионной реформы остро станет перед правительством.