Стали известны детали процедуры избрания главы украинской церкви

Комментарии:

Вселенский патриарх Варфоломей разослал приглашения на Объединительный собор, проведение которого намечено на 15 декабря, иерархам УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП, в котором рассказал о процессе его проведения.

Фотоприглашение на своей странице в Facebook опубликовал митрополит Переяслав-Хмельницкий УПЦ МП Александр (Драбинко).

В письме Константинопольского патриарха сообщается, что каждый иерарх сможет привести на собор одного клирика и одного монаха или мирянина, имеющих право голоса. После предварительного голосования будет сформирован бюллетень с тремя кандидатурами. После этого предстоятеля выбирать смогут только архиереи среди этих трех кандидатов.

Руководить проведением собора будет митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), которого называют куратором украинского вопроса.

Как сообщает Би-би-си, украинская православная церковь Киевского патриархата проведет 13 декабря свой архиерейский собор для подготовки к Объединительному собору. На архиерейском соборе УПЦ КП должны внести изменения в устав церкви, чтобы сделать возможным процесс объединения церквей и создания единой православной церкви.

По мнению УПЦ КП, объединительный собор 15 декабря будет носить архиерейский характер и право решающего голоса на нем будут иметь «только украинские иерархи».

Издание пишет, что в соборе примут участие около 45 иерархов УПЦ КП, 14 представителей Украинской автокефальной церкви, а также все желающие иерархи УПЦ МП. Их точное количество неизвестно, так как собор УПЦ МП запретил своим представителям идти на Объединительный собор. Однако, по словам нескольких источников, несколько десятков иерархов от УПЦ МП будут присутствовать на нем.