МБК "Николаев" в кубке Украины разгромлен "Химиком" в Южном

Баскетбол. Кубок Украины. 1/4 финала. "Химик" - МБК "Николаев" - 99:62

В первом матче 1/4 финала кубка Украины по баскетболу МБК «Николаев» проиграл «Химику» в «Надежде» со счетом 65:82. Дважды праздновал победу над николаевцами «Химик» и в чемпионате страны: в Южном - 84:69, в Николаеве - 74:68.

Накануне ответного кубкового поединка николаевскую команду покинули центровой Александр Кушниров и защитник Андрей Горбатюк. Очередные кадровые потери сделали шансы николаевцев на успех мизерными.

«Химик» (Южный) - МБК «Николаев» - 99:62 (29:19, 18:17, 20:9, 32:17).

26/8

Судьи: Б. Шульга, А. Широбоков (оба - Киев), А. Китаев (Одесса)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

Павлов открыл счет, но потом МБК «Николаев» удивил южненскую публику: после бросков Лебединцева и Мусиенко (Антон дважды попал с периметра) гости вырвались вперед - 12:6. «Химики» Сидоров и Беликов быстро восстановили статус-кво, а американец Смит вернул хозяевам лидерство - 14:12. До завершения стартового периода Смит и Петров довели разницу в счете до десяти пунктов - 29:19. У МБК «Николаев» эту десятиминутку могут занести в свой актив Мусиенко и Лебединцев, которые набрали 8 и 7 очков соответственно.

Если в первой четверти МБК «Николаев» хоть как-то держал удар, то во второй оборона гостей рассыпалась как карточный домик. Сидоров и компания поймали кураж и довели счет до неприличного - 42:19. Ветераны Иванов и Швец попали пару мячей и приостановили наступление «Химика». До конца четверти николаевские баскетболисты продемонстрировали, что не смирились с ролью мальчиков для битья, сократив отставание до 11 очков - 36:47.

В третьей четверти николаевцы сделали ставку на дальние броски, но мячи упорно не залетали в кольцо соперника. Зато игроки «Химика» метко атаковали с любой дистанции. К 27-й минуте вопрос о победителе этого поединка и, конечно же, всего двухматчевого кубкового противостояния был снят - 63:38.

Неутешительной стала для МБК «Николаев» и заключительная десятиминутка. «Химик» доминировал под обеими кольцами, еще и с периметра бросал много и точно. Николаевцы, впрочем, тоже четыре раза попали из-за дуги. Отдельного внимания заслужил трюльник 19-летнего защитника Дениса Боброва: это его первые очки в МБК «Николаев». А «Химику» не хватило всего одного пункта до сотни - 99:62.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Прежде всего мы проигрываем «Химику» в росте. Если в начале игры это не ощущалось, то в конце матча это вылилось в разницу в двадцать подборов. Это был ключевой фактор. «Химик» раскрепостился, чувствовал себя более комфортно, попадал трехочковые с хорошим процентом.

Главный тренер «Химика» Виталий Степановский:

- Все понимают, что МБК «Николаев» переживает сейчас не самые лучшие времена. И все равно сложно с ним играть. У соперника мало баскетболистов, поэтому он вынужден был играть с четырьмя защитниками, к чему тяжело адаптироваться. Но мы готовились к этому. Сегодня разгрузили лидеров, всем дали время на площадке.

Обзор матчей

Сыграны ответные матчи 1/4 финала кубка Украины по баскетболу.

Правда, состоялись только три поединка. Криворожский «Кривбасс», испытывавший финансовые проблемы, досрочно прекратил выступления в чемпионате и кубке страны. Поэтому одесская «Бипа» вышла в «Финал четырех» без боя.

А вот «Будивельнику» пришлось потрудиться, чтобы склонить чашу весов в свою сторону после гостевого поражения. Но в итоге БК "Запорожье", который теперь тренирует бывший наставник «Кривбасса» Валерий Плеханов, проиграл «гладиаторам» с разницей в 15 очков и выбыл из борьбы за почетный трофей. У БК «Запорожье» самым результативным стал бывший защитник МБК «Николаев» Павел Буренко - 23 очка.

В матче «Днепр» - «Черкасские мавпы» на площадке появились сразу четверо бывших баскетболистов канувшего в Лету «Кривбасса». У днепрян это экс-игроки МБК «Николаев» Дмитрий Глебов и Анатолий Шундель, у «мавп» - Игорь Бояркин и Дмитрий Тихонов. «Днепр» победил 66:60. Анатолий Шундель за 13 минут набрал 3 очка, Дмитрий Глебов - за 16 минут 4 очка.

Таким образом в «Финале четырех» кубка Украины сыграют «Химик», «Будивельник», «Днепр» и «Бипа».

Кубок Украины. 1/4 финала.
Ответные матчи.
3 февраля (пятница)

«Будивельник» - БК «Запорожье» - 83:68 (Дугат - 28; Буренко - 23). Первый матч 73:78.
4 февраля (суббота)
«Кривбасс» - «Бипа» - не состоялся. Первый матч 63:71.
5 февраля (воскресенье)

«Химик» - МБК «Николаев» - 99:62. Первый матч 82:65.
«Днепр» - «Черкасские мавпы» - 66:60 (Мишула - 15; Кольченко - 22). Первый матч 81:80.