Китайская корпорация открыла в Николаеве зерновой терминал

Комментарии:

В четверг, 19 мая, в Николаеве на территории морского торгового порта открыли терминал. В его строительство китайская государственная корпорация COFCO Agri инвестировала 75 милионов долларов. Общая мощность нового терминала составляет 2 миллиона тонн продукции в год. Комплекс построен на базе причалов №1 и №2.

В церемонии открытия участвовали вице-президент COFCO Сorporation Ли Джинтао, генеральный директор COFCO Agri в Украине Владимир Осадчук, заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, заместитель министра агропромышленного комплекса Ярослав Краснопольский, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, Николаевский городской голова Александр Сенкевич, председатель ГП «Администрация морских портов Украины» Андрей Амелин, начальника администрации Николаевского морского порта Александр Попов, почетный президент Николаевского морского порта Василий Капацина.
Новый терминал стал одной из крупнейших китайских инвестиций в развитие украинского логистического потенциала.
«Компания COFCO как основной поставщик зерна, масла и продуктов питания для четверти населения всего мира пытаются создать уникальную глобальную сеть снабжения. Строительство современного терминала в Украине – это один из важных шагов на пути к нашей цели, который позволит достичь синергии между мировым рынком потребления и Украины как одного из мощных регионов по производству и экспорту высококачественных продуктов», – отметил Ли Джинтао.
Новый терминал оборудован двумя зернохранилищами, состоящих из 16 силосов общей вместимостью 120 тысяч тонн и 4 силосов вместимостью более 1,5 тысячи тонн. Комплекс станции для разгрузки автомобильного (две ленты) и железнодорожного транспорта (две ленты на восемь вагонов) позволяют принимать до 10 тысяч тонн продукции в сутки. В состав терминала входят также зерносушилка и зерноочистка, лаборатория для проверки качества зерна.
На этом комплексе по перевалке сельскохозяйственной продукции создано 160 новых рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.