Футбол. Товарищеский матч. Грузия - Украина - 1:2

В преддверии поединка отборочного турнира Евро-2016 против Люксембурга, который состоится 14 июня, сборная Украины сыграла товарищеский матч с Грузией - на нейтральном поле и при почти пустых трибунах в австрийском Линце.

До этого сборная нашей страны еще ни разу проигрывала Грузии. История отношений между этими двумя командами была такой: пять побед украинцев и три ничьих при разнице мячей 14:5. Не была нарушена традиция и на сей раз.

В первом тайме команды не лучшим образом действовали у чужих ворот: в створ не было нанесено ни одного удара! Но поинтересней в атаке выглядели все же грузины, у которых запомнился опасный дальний выстрел футболиста луцкой «Волыни» Кобахидзе.

Второй тайм получился веселей. И вратари потрудились, и голы болельщики увидели. На 50-й минуте Бойко выиграл дуэль у Кении. В ответ Кравец воспользовался глупейшим ляпом защитника и голкипера и открыл счет. Потом на опережение в штрафной соперника удачно сыграл Коноплянка. Украина впереди - 2:0. Впрочем, гол престижа настырные грузины заслужили. Вацадзе на 81-й минуте таки оставил Бойко не у дел. 2:1. В оставшееся время болельщикам сборной Украины пришлось понервничать. Прыгучий Бойко отстоял ворота после коварного удара Ананидзе, а Чантурия попал в перекладину. Удержать победный счет наша команда смогла с большим трудом.

Отмечу, что в сборной Украины дебютировал защитник «Днепра» Павел Ксенз.

Футбол. Товарищеский матч. Грузия - Украина - 1:2 (0:0). Линц. «Штадион дер Штадт Линц». 700 зрителей. Главный арбитр Маркус Хаметер (Австрия).
Грузия: Лория, Лобжанидзе (Аладашвили, 71'), Кашия, Амисулашвили, Казаишвили (Вацадзе, 46'), Окриашвили (Кения, 46'), Ананидзе, Цхададзе (Чантурия, 46'), Кобахидзе, Двали, Наваловский.
Украина: Бойко, Морозюк, Хачериди, Ракицкий, Ксенз, Степаненко (Рыбалка, 46'), Ротань (Тимощук, 46'), Гусев (Шевчук, 46'), Гармаш (Сидорчук, 46'), Коноплянка (Олейник, 76'), Селезнев (Кравец, 46').
Голы: Кравец (57') - 0:1, Коноплянка (67') - 0:2, Вацадзе (81') - 1:2.
Предупреждения: Хачериди (7').