Что сможет сделать комиссия горсовета с элитными коттеджами в рекреационной зоне «Маяк»

Молчанова Анна
Комментарии:

На 42-й сессии Николаевского городского совета, заседание которой состоялось сегодня, 24 июля, депутаты попытались решить один из скандальных вопросов, всколыхнувший общественность.

Он касается незаконной застройки элитными коттеджами сосновой рощи в рекреационной зоне «Маяк» на улице Менделеева. При этом, как сообщили на сессии, владельцами построек являются довольно известные николаевцы — генеральный директор «Нибулона» Алексей Вадатурский, бывший начальник николаевского СБУ Юрий Парамонов, начальник областного УВД Николай Пыхтин, прокурор облпрокуратуры Василий Кашурко, сотрудник Госземагентства Татьяна Дробот и другие влиятельные люди. Несмотря на то, что земля практически полностью застроена, она все также, согласно генеральному плану застройки города, официально является рекреационной зоной, доступной для общественного пользования и отдыха горожан.

С этой проблемой в сессионном зале перед депутатами выступил представитель ВО «Свобода» Игорь Деревянко, который отметил, что на данной территории было выделено 42 участка, 14 из которых передал в незаконное пользование Николаевский городской совет в 2008-2009 годах, нарушая все нормы законодательства. «В связи с тем, что это кричащее нарушение законодательства, нужно немедленно прекратить строительство. Сейчас там продолжают вырубать сосны и потом с ними разбираться будет уже поздно», - отметил Игорь Анатольевич.

Чтобы решить этот вопрос, общественник внес предложение о создании постоянной депутатской комиссии, в состав которой вошли бы и общественные деятели. Он также предложил городскому совету отменить незаконные решения прошлых годов о передаче земельных участков в частные руки. Его инициативу поддержал и городской голова Юрий Гранатуров. Но тут вмешалась представитель юридического отдела горсовета, которая отметила, у них нет на это полномочий, а сделать это может только суд.

Единственное, что удалось сделать депутатам - это проголосовать за создание комиссии. Такое предложение поддержали 55 из 67 народных избранников.