МБК Николаев - Галичина - 65:72

Чемпионат клубов суперлиги

Недавно в розыгрыше кубка Украины команды обменялись победами: во Львове МБК «Николаев» выиграл 72:67, а вот в «Надежде» потерпел сокрушительное поражение - 54:79! Болельщики ждали реванша. Очень нужна была победа команде Галвановскиса и исходя из турнирного положения: во втором круге МБК «Николаев» большинтсво поединков проведет на выезде, поэтому на домашнем паркете терять очки больше нельзя.

Отметим, что на днях «Галичину» покинули главный тренер Желько Лукаич, сербский центровой Владан Вукосавлевич и американский форвард Дарелл Митчелл (перешел в БК «Донецк»).

МБК Николаев - Галичина - 65:72 (19:20, 22:16, 14:21, 10:15)

32/5

Судьи: С. Защук, В. Боженар (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)

Комиссар: А. Иванов (Южный)

Два трюльника в дебюте матча от Сизова и Шубарги настроили болельщиков в «Надежде» на оптимистичный лад. Даже когда николаевцам пришлось догонять соперников, казалось – вот-вот… Но вышло так, что в первом периоде даже еще одно дальнее попадание – от Грина – позволило хозяевам площадки всего лишь не отпустить Дайкса и компанию слишком уж далеко – 17:22.

Во втором периоде николаевцы вдвое реже атаковали из-за дуги. Ни разу в цель не попали. А в лидеры вышли медленно, но уверенно. Результативные проходы Пейнерса, серия ближних атак без промаха от Кеджо и Бристола явно указывали на верный путь к успеху – 41:36.

Однако после большого перерыва николаевцы снова перешли на обстрел корзины соперников из-за дуги. Итог - четыре попадания от Пейнерса, Кеджо и Грина, пять промахов. Еще два мяча влетели в цель с линии штрафных. Единственный бросок из-под щита был блокирован соперниками. Которые к началу финишной прямой снова повели в счете – 55:57.

В первой же атаке после возобновления игры Бристол забивает с фолом – 58:57. Гости отвечают рывком на 8 очков. Дайкс, естественно, устал, но его партнеры плотной защитой и неброским с виду, но точным нападением послали николаевцев в нокдаун.

Прервал «сухую» серию своей команды Пейнерс. Подчеркну – атаками с проходов. Однако никто из партнеров точными бросками его не поддержал. Даже Кеджо из трех штрафных попал лишь один. Тактические фолы на последних минутах игры гости исполняли точно. А вот ни одна ответная попытка николаевцев, в основном, из-за дуги цели не достигла – 65:72.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Слабо сыграл Шубарга. Как разыгрывающий, он не взял на себя инициативу. Очень плохо и то, что команда совершила пятнадцать потерь, зачастую очень глупых. Я говорил своим игрокам, что недооценки соперника быть не должно, но меня не услышали. В заключительной четверти две ошибки Кеджо, три ошибки Пейнерса, и все… Что касается Бристола, то особых претензий к нему нет: десять подборов и шесть блок-шотов говорят о том, что со своими основными функциями этот центровой справился.

Защитник МБК «Николаев» Александр Сизов:

- Нас выводили на свободные позиции, но мы не могли попасть. Принимали неправильные решения. В частности я, когда прорывался под кольцо и попадал под блок-шоты…

Защитник «Галичины» Сергей Алферов:

- В нашей команде большие перемены. Ушли Митчелл, Вукосавлевич, тренер Лукаич. Но заслуга в сегодняшней победе «Галичины» - прежнего тренерского штаба. Не скажу, что мы хорошо защищались, но боролись до конца.

Восьмое поражение подряд потерпел «Днепр». Даже располагая перспективной украинской молодежью в чемпионате суперлиги без легионеров ловить нечего.

БК «Донецк» практически в тренировочном режиме обыграл одного из своих преследователей БК «Одесса» и упрочил лидерство. У «акул» не задалась игра у лучшего бомбардира суперлиги последних пяти лет Джастина Лава, который не набрал ни одного очка.

В тройку лидеров после выигрыша у БК «Киев» забрался «Ферро». У запорожцев экс-николаевец Буцкий набрал 5 очков, сделал 3 подбора и 4 передачи.