Футбол. «Авангард» - МФК «Николаев» - 3:1

Постоянное обновление! Первая лига.

«Авангард» является одним из старейших клубов Донбасса. В чемпионатах бывшего Союза провел 14 сезонов, а в 1998-1999 годах  под названием ВВС выступал во второй лиге национального чемпионата Украины. В 2011 году команда из Краматорска вновь получила профессиональный статус, в первый же сезон заняла второе место в группе «Б» второй лиги и провела матч плей-офф, в котором на нейтральном поле в Хмельницком  проиграла МФК «Николаев» со счетом 3:4. Однако в первую лигу «Авангард» все же вошел вместо снявшейся с соревнований винницкой «Нивы».
В прошлом сезоне оба поединка завершились в пользу николаевской команды - 2:0 (дома) и 1:0, а встреча первого круга нынешнего чемпионата не выявила победителя - 0:0.
Матч пропустил защитник МФК «Николаев» Игорь Луценко, дисквалифицированный за удаление на три игры.

Владимир ПОНОМАРЕНКО

Посещаемость: 23 ноября, город Краматорск, стадион «Авангард», +5о, 1000 зрителей.
Арбитры:  Е. Монзуль (Харьков), И. Сидорук (Конотоп), В. Киселев (Сумы), А. Омельченко (Славянск).
Наблюдатель арбитража: Е. Абросимов (Одесса).
Предупреждения: Кравченко (12'), Резников (38'), Печенкин (52'), Маленко (78'); Голенков (43'), Чорний (86') .

Удаление: Голенков (76', второе предупреждение).

Голы: 1:0 - Швыдкий (11'), 2:0 - Ямполь (16'), 3:0 - Швыдкий (20'), 3:1 - Владов (68').

Хозяева поля с первых минут захватили инициативу и достаточно быстро открыли счет. Вратарь Товт среагировал на сильный удар Швыдкого  с близкой дистанции, но мяч все же от его рук залетел в ворота. 0:1. Футболисты «Авангарда» на этом не успокоились, и одна из их следующих атак вновь оказалась результативной. После прострела с левого края Ямполь сходу вколотил мяч в «рамку». 0:2. Вскоре краматорская команда забила еще один гол. Швыдкий слева вышел один на один с голкипером и пробил мимо него в цель 0:3. Шла всего лишь 20-я минута матча…
У футболистов МФК «Николаев» впереди ничего не получалось и только на исходе первого тайма они создали опасный момент у ворот соперника - вратарь Пуговкин перевел мяч на угловой.
После перерыва в атаке гости заиграли активнее. В одном из моментов на боевой позиции оказался Брынько, но защитник блокировал его удар. На 68-й минуте николаевцы «заработали» штрафной. Мяч после удара Чорния попал в «стенку», немного изменил направление полета и Владов затолкнул его в сетку ворот «Авангарда». 1:3! Вдохновленные успехом «корабелы» пошли вперед, но удаление с поля Голенкова за вторую желтую карточку сбило их атакующий порыв. Впрочем, игроков «Авангарда», видимо, устраивали цифры на табло. Поэтому оставшаяся часть матча прошла без острых ситуаций.

В этом матче определить лучшего среди футболистов МФК «Николаев» было непросто. Игра всей команды разочаровала ее болельщиков. «Николаевские новости» остановили свой выбор на полузащитнике Дмитрии Владове, забившему «Авангарду» гол престижа.

После игры:

И. о. главного тренера МФК «Николаев» Владимир Пономаренко:
- Первые двадцать минут матча наша команда провалила, провела просто безобразно. Пропустив три мяча, что-то изменить, было уже трудно. Мы ведь постоянно говорим футболистам, что в первой лиге нет слабых соперников, на игру с любым из них нужно настраиваться, полностью выкладываться, проявлять бойцовские качества. Видимо после успешного матча в Ахтырке ребята успокоились и не услышали нас. Надеюсь, что заключительная игра этого года с «Динамо-2» прибавит хорошего настроения и самим игрокам, и нашим болельщикам.

Нива - ФК Сумы

«Олимпик» сделал еще один шаг к премьер-лиге. В матче со «Сталью», прямым конкурентом в борьбе за повышениев классе, победный гол на 48-й минуте забил Сытник. После того, как ПФК «Александрия» не сумел в Харькове обыграть «Гелиос», отрыв донетчан от второго места вырос до восьми очков!
«Титан» и «Украгроком» на домашних аренах добыли минимальные победы и отдалились от зоны вылета. У армянцев гол «Звезде» на 80-й минуте забил Войнаровский, а головковцы взяли три очка в поединке с «Десной» благодаря меткому удару Пономаря.