Украинское правительство будет договариваться с Россией о мосте через Керченский пролив

Комментарии:

Украинское правительство делегировало своих представителей для согласования проекта соглашения с российскими коллегами о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Соответствующее распоряжение Кабинет министров принял 18 ноября.

Строительство моста через Керченский пролив является важным трансконтинентальным проектом, который поможет значительно упростить распределение транспортных потоков и сократить их путь. Вопрос строительства такого мостового перехода неоднократно поднимался во время встреч руководства Украины и России.
Возглавит делегацию для участия в переговорах вице-премьер-министр Александр Вилкул.  Проектом соглашения также предусматривается создание украинско-российской рабочей группы для подготовки задачи, персональный состав которой с украинской стороны также одобрен правительством.
Отметим, что мост через Керченский пролив мог бы сократить транспортный путь из Херсона в Новороссийск на 450 километров, а транспортный переход может обеспечить перемещение через Керченский пролив до 10 миллионов человек в год. В строительстве моста заинтересованы не только Украина и Россия, но Закавказье и вся Евразия в целом.