Николаевцы отметили освобождение Украины

Комментарии:

69 лет назад войска Советской Армии освободили Украину от фашистских захватчиков.

Сегодня, 28 октября, представители областной и городской властей, представители молодежных организаций и просто горожане собрались у мемориального комплекса героям-ольшанцам, чтобы отдать дань памяти освободителям.
Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война. И лишь в 2009 году в украинском государственном календаре праздников появилась дата 28 октября - День освобождения от фашистских захватчиков.
Во время Великой Отечественной войны на территории Украины проходили битвы, многие из которых имели особо важное значение и коренным образом влияли на ход войны. Первые населенные пункты Украины в районе восточного Донбасса советские войска освободили в декабре 1942 года. Основные бои за освобождение республики продолжались с января 1943 года по осень 1944 года.
23 августа 1943 года был освобожден Харьков, в сентябре-октябре этого же года шла битва за Днепр, кульминацией которой стало изгнание фашистов из Киева. Город Николаев освободился от фашистского ига 28 марта 1944 года. 27 октября 1944-го советские войска освободили Ужгород, а 28-го вышли на современную западную границу Украины.