Операцию по поимке особо опасных преступников николаевские сыщики успешно завершили в соседней стране

Комментарии:
Циклопа и Француза, убивавших в Коблево, взяли в Молдове
В межсезонье зона отдыха Коблево обычно пустынна. В тот промозглый ноябрьский день сын охранника пансионата, расположенного в «молдавской» части курорта, гулял с собачкой. И тут песик стал усердно разгребать песок. Мальчик посмотрел и обомлел: оттуда торчала… человеческая рука!
Прибывшие милиционеры достали тело покойника: ступни  съели грызуны, а вместо головы было месиво из полуистлевшей кожи и раздробленных костей. Убитый был одет в футболку и шорты, поэтому оперативники предположили, что парня лишили жизни еще летом. Неподалеку в камышах нашли обрезок металлической трубы в характерных бурых пятнах. Скорее всего, это и было орудие убийства.
Нужно было установить личность жертвы. Рабочий, делавший ремонт в одном из коблевских баров, сообщил милиции об эпизоде, невольным свидетелем которого он стал минувшим летом.
К бару подъехала иномарка. Из нее вышли несколько молодчиков и начали громко выяснять отношения. Рабочий было сунулся узнать в чем дело, но ему быстро и доходчиво посоветовали убираться подальше. А затем двое крепких парней набросились на щуплого и худощавого, избивая того обрезком трубы. Он затих через несколько минут. А амбалы прыгнули в машину и умчали. Рабочий, посчитав, что увидел обычные разборки между «блатными», не придал этому случаю значения и вскоре забыл о нем. Правда, запомнил, что парни говорили с характерным молдавским акцентом.
Вскоре оперативники получили заключение судмедэксперта: смерть наступила месяца четыре назад. А бурые пятна на обрезке трубы - кровь убитого. На помощь березанским сыщикам прибыли их коллеги из управления уголовного розыска облУМВД.
Они получили информацию: в августе в «молдавскую зону» приехала компания чужаков. У них произошел конфликт с местными. Один из гостей, будучи подшофе, решил прокатиться на водном мотоцикле, однако врезался в соседний «моцик» и сильно  повредил его. Вроде бы все тогда решилось мирно.
Оперативники установили, что это были участники преступной группы, которую возглавлял некий Руслан. Этот «вор в законе» был одним из «авторитетов» преступного мира Молдовы. В соседнюю державу отправилась группа захвата. Николаевцы и сотрудники тамошнего департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в результате совместной операции задержали двух самых активных членов этой шайки: Циклопа (восемь судимостей!) и  Француза. Они сознались в убийстве, совершенном в Коблево.
Тем августовским днем они прикатили на николаевский курорт. Хотели понежится на песочке, а вечерком попить водочки в компании местных красоток. Пригласил их в гости корефан, который держал здесь бар. А привез этих крутых ребят некто Вадим. Он не имел судимости, оттого крутые держали его на расстоянии и даже не пригласили за свой столик, подчеркнув, что простой шофер должен знать свой шесток. Это сильно задело самолюбие Вадима. И ему тоже захотелось чем-то выделиться. Выпив в баре, он сел на водный мотоцикл и на предельной скорости начал гасать по волнам. Однако с пьяных глаз врезался в мотоцикл! Владелец оценил ущерб в 1500 долларов. Но у Вадима таких денег не было. Он кинулся за помощью к Руслану. Но тот, привыкнув жить «по понятиям», не стал из-за водилы портить отношения с местным авторитетом, курировашим эту «прокатную контору».
Вадим понял, что помощи от босса не дождется и выпил уже с горя. Захотелось мести. И он решил в качестве моральной «компенсации» сжечь машину Руслана. Парень подошел к машине, зажег  обрывок газеты и бросил в салон. От огня задымились чехлы на сиденье. Подскочившие дружки Руслана залили огонь минералкой. В ответ на вопрос о причине такого фортеля, Вадим заявил, что ему надоело прислуживать разным «козлам». Назвав отпетых уголовников этим словом, он нанес им страшную обиду. По воровским «понятиям» смыть ее можно было только кровью…
Но в тот момент у Руслана было хорошее настроение. Не желая его портить, он отложил «серьезный разговор» на потом. Казалось бы, инцидент исчерпан. Для Вадима лучшим выходом было проспаться перед дальней дорогой. Однако в него будто бес вселился. Схватив бутылку из-под шампанского, он стал лупить ею по машине. Ну, уж такой наглости главарь шайки стерпеть уже не мог. И скомандовал своим «бойцам» отлупить Вадима. Услышав это, водитель в горячке ударил босса и обозвал его «петухом». Этим он подписал себе смертный приговор...
Циклоп и Француз расправились с парнем. Войдя в раж, бандиты переусердствовали и проломили несчастному череп. Поняв, что совершили непоправимое, убийцы завернули труп в старое покрывало, вырыли руками во влажном песке неглубокую яму и устроили спешные «похороны». Обломок окровавленной трубы швырнули в камыши. Утром на трезвую голову бандиты стали думать, как быть дальше. Казалось, нужно побыстрее убираться отсюда, но даже в этой ситуации Руслан до конца выдержал марку «вора в законе», которому ни при каких обстоятельствах нельзя ронять свой авторитет. Потому, уезжая из Коблево на машине знакомого, он в залог за разбитый Вадимом водный мотоцикл оставил свой «Шевроле»…
Вадима похоронили на николаевской земле. А сыщики установили, что на совести уголовников грабежи, разбои и еще одно убийство, но уже в Молдове. За это они ныне и отбывают длительные сроки в молдавской тюрьме. А сотрудники уголовного розыска Николаевского облУМВД, успешно раскрывшие это преступление,  ныне распутывают другие. Накануне 94 -й годовщины со дня образования  уголовного розыска Украины хочется пожелать им оперской удачи!

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти