Первый николаевский вице-губернатор Геннадий Николенко: Владимир Чайка после себя оставил в Николаевской мэрии профессиональную команду

Комментарии:
Николаевская облгосадминистрация будет обращаться в Кабинет министров, чтобы тот принял постановление по вопросам регулирования движения большегрузного транспорта по территории области - сообщил первый вице-губернатор Геннадий Николенко в эфире телеканала НИС-ТВ.
Грузовики уничтожают дороги области. В связи с этим, по поручению губернатора Николая Круглова, областная власть сейчас готовит письмо в Кабмин с просьбой четко прописать и ужесточить ответственность за перевозки грузов сверх установленной нормы. Нужно расписать механизм использования дорожных штрафов на уровне областей для проведения ремонтов на магистралях.
Первый вице-губернатор также отметил, что Николаев - это портовый город, по дорогам которого движется много фур, не только разрушающих дороги, создающих пробки и повышающих аварийность, но и ухудшающих экологическую ситуацию. Поэтому первая задача, которую ставит перед собой областная власть - это строительство объездной автомобильной и железнодорожной дорог, которые позволят разгрузить магистрали Корабельного района.
Николенко также подчеркнул, что в нынешнем году попытается больше учесть потребности рядовых горожан. Если раньше деньги в основном уходили на восстановление магистралей, то в 2013-м акцент сделают на ремонте внутриквартальных подъездов для обеспечения подъездов к больницам, школам и другим социальным объектам. Кроме того, отремонтируют проезжую часть небольших улиц в Терновке и Варваровке.
Геннадий Николенко отметил, что местные органы власти должны направлять основные средства на ремонт дорог и повышение безопасности движения, а не на содержание дорожного хозяйства - нанесение дорожной разметки, поливание дорог водой в жару и прочее. По его мнению, в городе Николаеве нужно установить больше светофоров.
Первый вице-губернатор подчеркнул, что благодаря покойному Николаевскому городскому голове Владимиру Чайке в мэрии создана слаженная команда, которая сейчас работает в обычном режиме. Сегодня, когда город остался без мэра, облгосадминистрация, как и раньше, будет оказывать всяческую поддержку местному органу власти. Так, 6 марта, под председательством Николенко состоялось совещание с вице-мэрами по актуальным вопросам, в частности по освоению средств субвенции на ремонт дорог, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.