Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения

Комментарии:
Ислам - религия всех пророков от Адама до Мухаммеда, мир им всем. Ислам призывает к высокой морали, щедрости и к благим делам. Одно из благих дел, к совершению которых призывает ислам, - это Курбан.
Курбан подтвержден сунной. Это передал Анас ибн Малик, он сказал, что пророк Мухаммед, мир ему, совершал жертвоприношение. А также большинство теологов ислама утвердили, что это сунна, то есть желательно делать жертвоприношения.
Пригодно ли для Курбана животное, у которого, есть недостатки?
Животное у которого есть изъяны, такие недостатки, как отрезаное ухо (полностью или частично), если оно хромое или больное - не принимается в качестве Курбан. А если у животного порезано ухо или на его теле есть клеймо, то оно принимается.
Как правильно осуществить покупку-продажу животного?
Продавец называет цену животного, но не говорит. Цена за килограмм веса животного такая, а весит оно столько, так как внутри животного есть нечистоты, которые тоже имеют вес, но их не продают и не покупают. Поэтому после того, как продавец определил цену животного, он может сказать так: «Я продаю это животное за такую сумму».
Правила совершения Курбана
Время для совершения Курбана: после завершения праздничного намаза и хутбы (праздничной проповеди) до захода солнца четвертого дня праздника. Лучше резать животное сразу после праздничного намаза. Если после восхода солнца не прошло время, достаточное для выполнения намазов  и проведения двух праздничных проповедей, а животное уже поспешили зарезать, то оно пригодно к употреблению, но в качестве Курбан не принимается.
Необходимо сделать намерение ради Бога во время резания животного.
Желательно направить животное грудью в сторону Кабы и произнести: Бисмиллаh Аллаhу Акбар «Аллаhумма такаббаль мини» (О Бог, прими мое жертвоприношение!).
Животные, пригодные для Курбана, по приоритету:
верблюд старше пяти лет,
корова старше двух лет,
баран старше одного года,
коза старше двух лет.
Семерым можно зарезать одного верблюда или корову, но лучше каждому в отдельности зарезать по барану. Пророк Мухаммед, мир ему, приносил в жертву двух баранов. Резать животное лучше лично самому или поручить это другому - тому, кому разрешено резать. После того, как зарезали животное, не выбрасывайте его голову, рога, копыта, шкуру, внутренние органы (без нечистот), так как все это считается как Курбан, а если хозяин животного не хочет забирать с собой эти части тела, то он может подарить их какому-нибудь мусульманину, например, который зарезал животное. Рекомендовано разделить мясо на три части и одну часть оставить себе, другую отдать нуждающемуся, а третью - подарить, а если раздать как милостыню все мясо, то это тоже принимается.
С наступаюшим  Курбан-Байрам! Пусть с этим праздником придут мир и радость в каждый дом, а также прошу  Всевышнего, чтобы он даровал всему исламскому обществу только добро и благочестие!
Я надеюсь, что отношения между мусульманами послужат хорошим примером прекрасных взаимоотношений между людьми, взаимопонимания, поддержки друг друга и братства, участия в жизни и проблемах друг друга. А также я искренне надеюсь на укрепление взаимопонимания с окружающими нас людьми на земле Украины, поскольку это наш общий дом и солидарность между людьми необходима для процветания нашей страны.
Счастья всем и процветания Украине!

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com 

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области