Евгений Суслов: От бойкота футбольного Евро-2012 пострадают все...

Комментарии:
Накануне Европейского футбольного чемпионата региональные журналисты страны встретились в медиаклубе Украинского журналистского фонда «На власний погляд» с председателем подкомитета по туризму комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Евгением Сусловым, который представляет сегодня также партию «Украина - Вперед!».
80 миллиардов гривен потрачены. Некоторые уже «заработали». А Украина?
Разговор шел о результатах подготовки к чемпионату Европы. По утверждению Суслова, он стоил бюджету около 80 миллиардов гривен, часть из которых уже осела в карманах некоторых отечественных «нужных» бизнесменов. Зампред партии «Украина - Вперед!» напомнил, что те же оппозиционеры-регионалы возмущались в Раде высокой стоимостью проектов, но, придя к власти, увеличили смету более, чем в два раза. Сможет ли страна получить выгоду от этих затрат?
Даешь 600 миллионов евро!
По предварительным расчетам комитета Верховной Рады, еврочемпионат в Украине посетят около миллиона туристов, которые смогут оставить здесь не менее 600 евро каждый. Эти деньги, надеется Евгений Суслов, освоит малый и средний бизнес.
К слову, примечательная подробность об этом самом освоении евродензнаков. Евгений Суслов рассказал, что, возвращаясь из Страсбурга, в Бориспольском аэропорту видел бесплатную карту Киева для туристов с рекламой так называемых «массажных салонов» столицы. Похоже, за «малым бизнесом» дело действительно не станет.
Поинтересовались журналисты и тем, что с чемпионатом у наших друзей-поляков. Суслов напомнил, во-первых, в подготовке им финансово помогал Евросоюз. А во-вторых, более разумная бизнес-политика и повышенный градус, если можно так сказать, европиара привели к тому, что большая часть команд и болельщиков остановили свой выбор для проживания во время чемпионата именно на Польше.
Тем не менее, товарищ Наталии Королевской по партии уверен, что чемпионат должен способствовать развитию туристической отрасли в Украине, оборот в которой может достигать 7-8 процентов валового продукта страны.
Политические мухи и спортивный компот
Что касается политических аспектов Евро-2012, то бойкот не может повлиять на дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. В последнее время отношение к Украине в Европе уже стабилизировалось. Все понимают, что ситуацию надо менять, но не через призму спорта. Всем известны примеры бойкота Олимпийских игр. Что изменили эти бойкоты? Ничего. Только озлобили людей, которые ожидали спортивного праздника. Поэтому на теме бойкота Евро-2012 не надо спекулировать.
Вообще изоляция Украины от Европы только осложнит решение проблем с демократией, которые мы сейчас имеем. Кстати, как власть, так и оппозиция выступают за подписание соглашения с ЕС.
О призывах к бойкоту Евро-2012 из «забугорного» Брюсселя депутат Суслов выразился вполне определенно. По его мнению, не стоит так круто «замешивать» спорт с политикой. От бойкота пострадают все.
Евро-2012 подорвут разве что наши чиновники
Не торпедирует ли Евро-2012 страну экономически? По мнению народного депутата, угроза для экономики есть, и значительная, но она больше связана с промышленной политикой правительства, чем с чемпионатом. Потому что нужно стимулировать экономику, чего нынешнее правительство не делает.
«Есть опасения, что Евро-2012 повлияет на стабильность гривны в конце года, но я убежден, что экономику нужно менять, прежде всего меняя состав Кабинета министров, - уверяет Суслов. -  Не хочу  предрекать обвал гривны, потому что это пойдет всем нам во вред. Надеюсь, что мы сделаем все, чтобы страна двигалась вперед, и Евро-2012 дало возможность хоть немного заработать малому и среднему бизнесу».
На взгляд Евгения Суслова, власть не использовала всех открывшихся возможностей, чтобы добиться упрощения визового режима с Евросоюзом.
Нужно было разработать больше туристических маршрутов, представить гостям те регионы страны, где матчи Евро-2012 не проходят. Но основные усилия были брошены на строительство четырех стадионов.
С Кличко и его «Ударом», думаю, мы бы нашли общий язык
Относительно объединения с  партией «Удар» Виталия Кличко Суслов не раз повторял: «Сказать, что мы сейчас пребываем в процессе переговоров об объединении... Скажу, что нет». При этом народный депутат отметил, что «Украина - Вперед!» не исключает возможности такого объединения.
«Мы, откровенно говоря, этого не исключаем, мы сотрудничаем и общаемся со всеми политическими силами, которые к нам обращаются», - добавил депутат.
По его мнению, такое объединение могло бы принести пользу обеим политсилам.
 Юрий ТОНКОШКУР, «Николаевские новости» - из Киева