Виктор Медведчук: Наивно народным депутатам доверять принятие закона о коррупции...

Тонкошкур Юрий
Комментарии:
 На встрече с журналистами региональных изданий в рамках заседания медиаклуба «На власний погляд» Украинского журналистского фонда Виктор Медведчук изложил стратегические идеи, которые стали основой формирования инициированного им общественного движения «Украинский выбор».
«Страной управляешь ты!»
Базовой причиной создания нового общественного движения стало катастрофически постоянное двадцатилетнее недовольство общества действиями государственного менеджмента.
Медведчук озвучил результаты недавних исследований Киевского института социологии. 79 процентов населения не довольны политической ситуацией в стране,
71 процент - экономической. Только 11 процентов населения доверяет правительству и лишь 8 процентов - депутатам Верховной Рады. По утверждению основателя «Украинского выбора», с таким уровнем поддержки нынешняя власть не может считаться легитимной.
Тем не менее, Виктор Медведчук далек от мысли, что очередными выборами можно переломить ситуацию к лучшему. По его прогнозам, уровень доверия к новому (скорее всего, со старыми действующими лицами) составу украинского парламента весной 2013-го не превысит 20-25 процентов и упадет уже к лету. Следовательно, нет никакого смысла, считает он, каждый раз ждать четыре или пять лет, чтобы после еще одних выборов получить тот же результат.
Медведчук уверен - пришла пора вспомнить, что единственным источником власти в стране является народ Украины, а полномочия депутатов и прочих государственных руководителей всего лишь делегированы им гражданами страны, которые вне всяких сомнений могут и должны постоянно контролировать целесообразность использования «слугами народа» этих полномочий.
Решение большинства - закон!
Лидер «Украинского выбора» предлагает запустить для этого контроля механизм так называемой прямой демократии. То есть с помощью массовых общественных организаций постоянно отслеживать действия депутатов и правительств, а стратегически важные для развития страны решения, в том числе и по досрочному прекращению полномочий парламента, Президента, Кабинета министров, областных администраций и органов местного самоуправления, принимать только на всеукраинских и региональных референдумах.
Бессмысленно и наивно, по мнению Медведчука, доверять депутатам принятие закона, к примеру, о коррупции, когда его действие может быть направлено в том числе и против сидящих в той же Раде.
Не стоит ждать от нескольких десятков областных избранников увольнения бездействующего главы администрации, которому нетрудно «договориться» с ними или с Президентом и сохранить «кресло», но уговорить сотни тысяч участников местного референдума вряд ли получится. В такой ситуации каждый из политиков десять раз подумает, прежде чем перед выборами обещать одно, а, получив мандат, делать совершенно другое.
Евроинтеграция, таможенный союз, русский язык и двойное гражданство
Использование системы референдумов, считает основатель «Украинского выбора», поставит точку в нескончаемых дискуссиях о глобальных направлениях развития республики. Только большинство граждан должно определить - евроинтеграция, которая не идет дальше многолетних безрезультатных разговоров, или таможенный союз, единое экономическое пространство, евразийский экономический союз, где сосредоточены почти половина населения планеты и колоссальные природные ресурсы.
Точно так же на местных и всеукраинских референдумах можно наконец-то будет решить: президентская или парламентско-президентская республика, два государственных языка или один, двойное гражданство или запрет...
Виктор Медведчук не сомневается, что именно решения референдумов можно считать стопроцентно легитимными, и «Украинский выбор» намерен их инициировать, продвигать и реализовывать.
Федеративная республика Украина: интеграция или сепаратизм?
События последних двадцати лет ясно показали, что ассимиляции по-украински не вышло. Языковые, конфессиональные и прочие так называемые проблемы ментальности «восток-запад» остаются, похоже, своеобразной миной замедленного действия под основой украинской государственности.
В то же время провозглашенный в 91-м суверенитет, вне сомнений - безусловное благо для всего народа и должен быть основой консолидации нации.
«Украинский выбор» предлагает кардинальное решение - федеративное устройство страны и реальную передачу экономического и культурного управления регионам.
 
 Юрий ТОНКОШКУР, «Николаевские новости» - из Киева