Баскетбол. "Галичина" - МБК "Николаев" - 101:75

Чемпионат суперлигиДо игры
В феврале аутсайдер «Галичина» удивила, одержав три победы подряд. Лишь грозный «Азовмаш» смог остановить разыгравшуюся команду Желько Лукаича. Однако, несмотря на успешный старт в третьем круге, львовские баскетболисты так и остались на последнем месте в турнирной таблице. Поэтому болельщики МБК «Николаев», заждавшиеся побед своей команды, ждут из Львова только хороших вестей. Напомню, что в нынешнем сезоне МБК «Николаев» и «Галичина» обменялись выездными победами. В «Надежде» гости победили 95:89, а во Львове хозяева уступили 82:91. Ярким лидером «Галичины» является 130-килограммовый центровой Вукославлевич, который на днях сыграл в «Матче всех звезд». В среднем он набирает 18,4 очка и делает 10,9 подбора за игру.

«Галичина» (Львов) - МБК «Николаев» – 105:75 (26:27, 22:22, 21:8, 36:18)

19/6
Судьи: Б. Шульга, А. Широбоков (оба – Киев), А. Буханевич (Ровно)
Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

Первая четверть получилась результативной. Обе команды продемонстрировали довольно высокий процент попадания с любых дистанций. У МБК «Николаев» отметим Маклейна, который после нескольких провальных матчей наконец-то забивал пару мячей, и Грина. Именно Родни реализовал штрафные в концовке четверти, чем обеспечил своей команде микроскопический перевес по ее итогам – 27:28. У хозяев паркета, как и ожидалось, был хорош Вукосавлевич.
Во второй десятиминутке ударно поработал Макклинток, который набрал 11 пунктов. Во многом благодаря его игре МБК «Николаев» сумел убежать в маленький отрыв – 32:38. Однако Вукосавлевич продолжал доминировать под обеими кольцами, и разрыв растаял. А на 17-й минуте после точных бросков Алферова и Зубрицкого «Галичина» и сама попыталась «убежать» – 44:41. Однако Макклинток забивает два с фолом, Грин точен из-за дуги, и МБК «Николаев» уходит на перерыв, вновь ведя одно очко - 48:49.
В начале третьей четверти Тодич, Мейс и Вукосавлевич забросали корзину МБК «Николаев» - 58:51. Не добавляло оптимизма и то, что лучший снайпер МБК «Николаев» Грин получил четвертый фол. К тому же николаевская команда стала грешить потерями, а у ее бомбардиров сбился прицел. И вот уже Вукосавлевич в очередной раз отправляет мяч в кольцо – 67:53. Запахло жареным. Маклейн и Яйло чуть сокращают, но жирную точку в четверти  ставит Тодич – 69:57.
Заключительная десятиминутка тоже не принесла позитивных эмоций. Родни Грин исправно выполнял свою «стахановскую» норму, но большой радости болельщикам МБК «Николаев» от этого в который раз не было. За две минуты до финальной сирены Вукосавлевич разменивает вторую сотню – 101:73. Такого разгрома вряд ли ожидали даже самые ярые николаевские пессимисты. А окончательный счет установил Мейс – 105:75. Больше ста очков в нынешнем сезоне МБК «Николаев» не пропускал…

И. о. главного тренера МБК «Николаев» Леонид Шиманский:
- Во второй половине «Галичина» стала играть с нами серьезно в защите, и мы рассыпались как карточный домик. Американцы опять сбились на индивидуальные действия, играли на свою статистику. Украинцы старались действовать командно, легионеры были каждый сам за себя.
В оставшихся матчах планирую играть больше украинцами. Но сегодня, к сожалению, их было мало. Нет Гилевича, а у Кривича проблемы со спиной, и я не рискнул выпустить его на площадку.