Виктор Янукович: Я приехал к николаевцам сверить часы

Лидер Партии Регионов передал верующим чудотворную икону, а врачам - ключи от двух автомобилей «скорой помощи»

Комментарии:
В минувшие выходные глава оппозиции, лидер Партии Регионов Виктор Янукович побывал с визитом в городе Николаеве. Политик помолился в Кафедральном соборе Пресвятой Богородицы, посетил
ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара», встретился с горожанами в Николаевском областном дворце культуры.

В. Ф. Януковича в поездке сопровождали народный депутат Украины, руководитель Николаевской областной организации Партии Регионов Николай Круглов, а также парламентарии Александр Кузьмук, Анатолий Кинах, Михаил Папиев.

Помолимся за Украину
Горожане встречали высокого гостя у Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Но сначала Виктор Янукович был на молебне, который отслужил митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим. Там партийный лидер получил от владыки благословение.
- Я приехал на николаевскую землю именно в канун празднования Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы подарить собору Чудотворную икону Божьей Матери Жизнеподательницы, привезенную из Свято-Троицкого Межиричского мужского монастыря, - рассказал Виктор Янукович. - Развитие нашей страны я не представляю без веры людей в счастливое будущее державы, без объединения Украины. Хочу пожелать всем николаевцам мира, счастья, добра и терпения.

Крейсер и корветы
Во время осмотра ракетного крейсера «Украина» В. Янукович дал оценку состоянию отечественной судостроительной отрасли, рассказал о своем видении перспективы выхода из кризиса. Он отметил, что есть все возможности достроить крейсер и основанием для этого служит соответствующее межгосударственное соглашение.
- При определенной политической воле Украины и России этот вопрос будет решен, - уверен Янукович. - Главное - наполнить смыслом  существующую программу  судостроения. Она разрабатывалась нами, и нынешнее правительство, насколько нам известно, предусмотрело ее выполнение до 2015 года.



Виктор Янукович подчеркнул, что сейчас предприятия отечественного судостроения нуждаются в долгосрочных кредитах. Для каждой верфи необходим определенный подход. Что касается ГП «Судостроительный завод имени
61 коммунара», то его необходимо использовать как ремонтную базу и в перспективе - приватизировать, - считает лидер Партии Регионов.
Напомнил высокий гость и о государственной программе «Корвет», которая предусматривает изготовление пяти судов для Вооруженных Сил Украины.
«Сегодня завод готов выполнить этот государственный заказ. Есть стапеля, на которых могут изготавливаться эти корабли, но один из «тормозов» - это крейсер «Украина». Этот заказ №1148 не выполняется и является предметом международных споров. Мы финансировали строительство крейсера в 2004 и в 2007 годах. А сегодня государство обязано его достроить. Соответственно, освобождается стапель, освобождается технологическая линия, которая позволит заводу развиваться.
Но пока мы видим завод как успешное государственное предприятие, которое будет выполнять не только военные заказы, но и работать как коммерческое предприятие, сохраняя необходимый режим для обеспечения госзаказов», - считает Янукович.
Главный регионал твердо убежден, что судостроение еще можно спасти, но при таком подходе государства, который существует последние пять лет, это невозможно.
«Мы не должны допустить развала судостроения. Мы обязаны сохранить  уникальный народнохозяйственный комплекс. Когда-то Украина строила более 70 процентов судов всех классов для всего Союза. На мировом рынке наша доля составляла более пяти процентов судостроительной продукции. Это была наша гордость. Это все, безусловно, нужно возрождать».

Мост в Европу
Лидеру Партии Регионов знакомы проблемы, связанные со строительством объездного моста.
- Перспектива есть, - считает главный регионал. - В свое время был изготовлен проект, которым занималось мое правительство и был найден кредитор - Япония. Существовало два проекта. Мост в Николаеве и терминал аэропорта в Борисполе. Мост значился как проект №1. Тогда его стоимость составляла около 2 миллиардов. К сожалению, 2005 год перевернул с ног на голову многие проекты, в том числе и проект николаевского моста. Сейчас он находится на проработке, и все зависит от кредиторов.
Говорили о национальной безопасности, отношениях Украины и ЕС. По мнению Януковича, в связи с расширением Европейского союза, он нуждается в реконструкции. И она должна иметь название в перспективе как «Европейская система коллективной
безопасности», в которую должны входить и Украина, и Россия.
Почему Россия? Потому, что без нее невозможно построить коллективную систему безопасности на европейском континенте.
«Я не раз говорил, что мы выступаем за углубление сотрудничества с НАТО, за участие североатлантического блока в формировании европейской системы коллективной безопасности. Но без участия России она была бы неполноценной и ненадежной. Искать сегодня врагов в мире не модно, надо искать союзников и объединять их усилия вокруг решения этих проблем», - сказал В. Янукович.
«Честно говоря, мы не видим себя в системе европейской безопасности без участия России», - добавил он.

Правительство кризис не заметило
Виктор Федорович в который раз заявил, что правительство и коалиция так и не собираются, по требованию Партии Регионов, повышать минимальные социальные стандарты жизни граждан. Он предупредил, что его фракция в Верховной Раде не даст коалиционному большинству в парламенте забыть о необходимости повышения минимальных зарплат и пенсий для украинцев и будет требовать от правительства отчет о выполнении бюджета за первое полугодие с подготовленными изменениями в госбюджет на второе полугодие.
«Мы будем отстаивать свою позицию и потребуем отчет правительства об использовании кредита Международного валютного фонда. Если они использованы, пусть отчитаются, как эти деньги работают сейчас на экономику Украины», - сказал он.
«Мировой финансовый кризис коснулся всех стран. Что сделала наша власть, чтобы смягчить его последствия? Власть не то что ничего не сделала, она сделала все наоборот! Во-первых, когда приближался кризис, правительство Тимошенко уверяло народ, что нас он не коснется. И что мы имеем? Падение гривны на более чем 60 процентов, рост курса доллара. Мы должны сделать выводы и ответить на вопрос, устраивает нас такая жизнь или нет на ближайших выборах».
Проблемы ЖКХ напрямую связаны с политикой Украины в газовой сфере. В. Янукович отметил, что на сегодняшний день цена на газ в Украине значительно выше, чем в Европе, и что газовые соглашения с Россией, подписанные правительством Тимошенко, без какого-либо преувеличения являются петлей на шее предпринимателей и энергетиков.
«Ни в этом, ни в прошлом году ЖКХ не получило ни копейки. Впечатление такое, что государство не интересует этот вопрос. Правительство «сталкивает лбами» местное самоуправление и потребителей. Нужно молить Бога, чтобы в этом году не было сильных морозов», - сказал Янукович.
Что касается аграрного сектора, главный регионал отметил, что цифры, которые Кабмин должен вносить в Верховную Раду с предложенным проектом бюджета, являются «убийственными» для аграрного сектора. «Сегодня фермеры работают себе в убыток. Уничтожается животноводство, сняты все дотации с села. Если в бюджете на 2008 год общий фонд для аграрного сектора составлял 4,3 миллиарда гривен, то в бюджете на 2010 год на эти цели предлагается выделить всего лишь 3,4 миллиарда», - сказал он.
В 2007 году, при правительстве Януковича, аграрный сектор имел рентабельность плюс 30 процентов. В то же время в этом году эксперты ожидают, что рентабельность аграрного сектора составит минус пять процентов.
По словам В. Ф. Януковича, сегодня аграрный сектор находится в катастрофической ситуации. Партия Регионов разработала и предложила действующему правительству комплексный подход для исправления ситуации в агропромышленном комплексе. Но правительство ответило очередными заявлениями, которые не воплощаются в жизнь.

В подарок - две машины «скорой» и обещания честных выборов
Около тысячи сторонников Януковича ждали своего лидера возле областного дворца культуры. Сотни флагов и флажков с партийной символикой пестрили на площади. А в зале главный регионал встречался с депутатами местных советов от Партии Регионов и активом Николаевской областной организации. Затем Виктор Янукович на площади перед Дворцом культуры обратился к собравшимся сторонникам его партии.
«Я верю, что нам удастся объединить Украину и начать строительство сильного, уважаемого в мире государства. Государства, в котором будут созданы условия для наших стариков, ветеранов, перед которыми наше поколение несет ответственность. Нам не будет стыдно перед нашими детьми, когда мы передадим им действительно сильную, независимую страну», - заявил Виктор Янукович.
«Я обещаю вам много работать и буду всегда говорить вам только правду», - эмоционально уверял лидер Партии Регионов. - Я приехал к николаевцам, чтобы сверить часы. Тут много моих сторонников. Хочу сказать спасибо, что вы все эти годы были со мной. Начнем мы очень скоро, а закончим освобождением Украины от «оранжевой чумы». Надежды, что им в очередной раз удастся обмануть людей или купить их за три копейки, не пройдут!».
В. Янукович заверил своих сторонников, что возглавляемая им политическая партия имеет все силы и средства для защиты результатов, которые будут получены на выборах Президента Украины.
«Ко мне обращается много граждан, которые живут с синдромом страха из-за того, что «оранжевые» снова выдумают какой-то механизм и отберут у нас победу», - отметил он. - Однако во время встречи с делегацией Европейского парламента я обратился к европарламентариям с просьбой направить в Украину на президентские выборы международных наблюдателей. Уже создана группа юристов, которые работают над защитой результатов будущих  выборов. Мы не дадим украсть голоса у избирателей и защитим их», - сказал Янукович.
А еще Виктор Федорович выполнил приятную миссию, передав заведующей Николаевским городским управлением здравоохранения Ларисе Дергуновой ключи от двух машин «скорой помощи», купленных на деньги однопартийцев.