Николаевский городской голова Владимир Чайка: У МФК "Николаев" открылось второе дыхание

Серый Вадим
Комментарии:
Футбол. Кубок Украины. 1/64 финала. МФК "Николаев" - "Олком" - 3:0

До игры

Начиная с 1992 года, МФК «Николаев» провел в кубке Украины 35 матчей, из которых 14 выиграл и 17 проиграл при соотношении мячей - 44:51. Чаще других ворота соперников поражали Руслан Забранский - семь -  Владимир Пономаренко - шесть раз.
Пути нынешних оппонентов пересекались только на уровне низших лиг чемпионатов бывшего Союза и Украины. Более сорока лет назад, в 1965 году в классе «Б» они поделили очки - 5:3 и 2:3. Новые встречи николаевских и мелитопольских футболистов состоялись через 30 лет в сезоне 2005/2006 годов. МФК «Николаев» тогда ходил в лидерах группы «Б» второй лиги и без особых проблем выиграл в обоих поединках - 2:0 (Белоусов, Щекотилин) и в родных стенах - 3:0 (Викарюк, Зайко-два).

Игра

 

МФК “НИКОЛАЕВ”
“ОЛКОМ” (Мелитополь)
12
БОБКО
1
Мельченко
2
Бабенцов
2
Ермак
18
Можаев
4
Пономаренко
4
Войцеховский
14
Нетесов (88’)
10
Жоров (30’)
8
Масюткин
7
Бессалов
2
РЕУЦКИЙ
5
Волков
3
Рылов
17
Воронченко (68’)
10
Тарануха
16
Комягин
9
Капуста (54’)
9
Ротань
6
Джанджгава
11
Морозов (65’)
7
Савченко
Запасные
Запасные
1
15
8
14
13
6
Чолария
Чаус (68’)
Скороход (30’)
Белоус (65’)
Криворучко
Горобец
12
13
11
Бричко
Воробьев (54’)
Ткачев (88’)
Главный тренер –
Михаил КАЛИТА
Главный тренер –
Владимир Богач

 

Посещаемость: 18 июля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +35, 2800 зрителей.
Арбитры:  С. Приступа, И. Бондарь (оба – Киев), А. Драчев (Киевская обл.), А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Борис (Севастополь).
Предупреждения: Бессалов (45'), Нетесов (45'), Скороход (52'), Можаев (87), Воробьев (88').
На 52-й минуте Комягин не реализовал пенальти

Голы: 1:0 - Морозов (17'), 2:0 - Морозов (54'), 3:0 - Скороход(59').

Уже на 6-й минуте МФК «Николаев» мог открыть счет. Ротань со штрафного пробил в «девятку», однако вратарь Мельченко в прыжке отвел угрозу. Через две минуты мог отличиться Воронченко - мяч пролетел в метре от штанги.
В ответной атаке гости показали, что тоже не лыком шиты. Капуста, забивший за «Олком» более сотни голов, сделал все правильно, но мяч попал в защитника и рядом со стойкой ворот вылетел на пределы поля.
На 17-й минуте Морозов нанес удар метров с 20. Видимо, голкипер оказался не готов к этому, и мяч низом залетел в угол ворот. 1:0! На этом перечень опасных ситуаций в первом тайме завершается, хотя Ротань, Можаев, Комягин и другие николаевские футболисты в атаке действовали активно.


Клацни на все фото

После перерыва игроки МФК «Николаев» сразу же пошли вперед. В одной из первых атак Воронченко с пяти метров не попал в оставленные вратарем ворота. Затем под удар Скорохода бросился защитник. Ну, а потом николаевцы получили отличную возможность забить еще один гол. Выход Комягина один на один с вратарем завершился нарушением правил. Пенальти! Сам пострадавший подошел к «точке» и пробил…  в штангу.
Неудача не расстроила хозяев. Через минуту Морозов оказался один перед Мельченко и своего шанса не упустил. 2:0! Отличный дебют молодого форварда в новом коллективе. Но и на этом николаевские игроки не успокоились. Бабенцов вбросил аут в штрафную площадку и Скороход головой перебросил мяч в цель. 3:0!
На 68-й минуте Скороход не использовал выход на свидание с голкипером, затем три момента подряд упустил вышедший на замену Чаус.
У гостей во втором тайме игра не пошла, к воротам соперника они приближались редко и  только на 85-й минуте могли забить гол престижа. Савченко в борьбе с Войцеховским сделал передачу на Джанджгаву, удар которого приняла на себя штанга.
Таким образом, после 11-летнего перерыва МФК «Николаев» одержал домашнюю победу в кубковом матче. Напомню, что последний раз николаевская команда обыграла никопольский «Металлург» - 2:1 в 1998 году.

После игры



Николаевский городской голова Владимир Чайка после игры дал небольшое интервью корреспонденту «Николаевских новостей»:
- Игрой я доволен. Радует, что в команде много воспитанников николаевского футбола. Лично мне импонирует Чаус, ну и ждем результатов от Жорова, Белоуса...
- 40-летие победы «Судостроителя» в четвертьфинале кубка СССР над московским «Торпедо» как-то повлияет на отношение нашей команды к кубковым матчам?
- Безусловно. Для на это не «проходный» турнир, и знаю, что руководство клуба очень серьезно отнеслось к участию в кубке Украины.
 - Настолько велика поддержка клуба у городской общины?
- Вы сами видите, как преображается стадион, чувствуется понимание депутатского корпуса, что сейчас необходима реконструкция главной спортивной арены города. А учтите, что в Николаеве в сентябре пройдет чемпионат Европы по боксу среди женщин, в октябре начнется баскетбольный чемпионат. Так что нужны средства на подготовку спортшколы «Надежда» к этим крупным спортивным событиям. Ну, а у местного футбола, думаю,  открылось второе дыхание.
А вот что рассказал тренер МФК «Николаев» Леонид Малый:
- Игра соответствует счету. Команда завершает планомерную подготовку к сезону, поэтому специальной подготовки к матчу с «Олкомом» не было. Наши футболисты на протяжении всего времени владели игровым и территориальным преимуществом. Радует, что они создали много голевых моментов. Победу с крупным счетом нам принесли активные атакующие действия и прессинг. Постараемся как можно дальше пройти в кубке, сыграть с клубом премьер-лиги.
Главный тренер «Олкома» Владимир Богач, несмотря на поражение, сразу же согласился ответить на вопросы:
- Результат по игре. Ваша команда мне понравилась, в ее рядах есть высококвалифицированные футболисты. Чувствуется, что она целенаправленно готовится к сезону. Я же всего два дня, как возглавил «Олком». Разбираюсь с доставшимся мне наследством и могу только отметить, что перед нами стоит задача войти в первую пятерку группы «Б» второй лиги. 

 Другие результаты тура:
ФК «Моршин» - «Олимпик» (Донецк) -+:-
«Верес» (Ровно) – «Горняк-Спорт» (Комсомольск) - 2:0
«Титан» (Донецк) – «Единство» (Плиски) - -:+
«Бастион» (Ильичевск) – «Кремень» (Кременчуг) – 2:1
«Ирпень» (Гореничи) – «Динамо» (Хмельницкий) – не состоялся
ФК «Сумы» - «Буковина» (Черновцы) – 2:1
«Горняк» (Кривой Рог) – «Днепр-75» (Днепропетровск)  - 2:2 (2:2) д.3:1 п.
«Шахтер» (Свердловск) – «Рось» (Белая Церковь) – 1:0