Баскетбол. МБК "Николаев" выигрывает на выезде у "Пульсара"

Завершился предпоследний тур чемпионата страны

В январе мы уступили в Ровно на 23 очка! Хозяева площадки забили николаевцам из-за дуги 12 мячей, пропустив всего 3. В прошлом месяце «Пульсар» и в «Надежде» вел себя довольно дерзко, выигрывая после первой половины 5 очков. Лишь в третьей четверти (26:13) николаевцы смогли приструнить гостей.
Тем временем стали известны составы команд-участниц «Матча всех звезд». Стартовые пятерки были определены в результате голосования болельщиков, остальных игроков назвали специалисты - руководители клубов, тренеры и капитаны команд суперлиги.
Итак, 11 апреля на паркет «Надежды» выйдут сразу пять игроков МБК «Николаев»! Причем, трое - в стартовых пятерках. Это Александр Раевский, Сергей Гладыр (оба - «Звезды «Украина») и Тайрелл Блэйр («Звезды «Легион»). Также сыграют Алексей Онуфриев и Джарриус Джексон. Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях будет на тренерском мостике «Звезд «Украина». «Пульсар» в «Матче всех звезд» представит Дмитрий Дятловский.

30/20
Судьи: В.  Драбиковский, Б. Шульга, А. Широбоков (все - Киев).
Комиссар: Р. Рыжик (Киев).

Вполне прогнозированно хозяева площадки стартовали резко и результативно. А у николаевцев после первого попадания Джексона вдруг «заклинило затвор». Дюжина попыток с игры всех выходивших на площадку баскетболистов так ни разу и не принесла даже пары очков. А немного скрасили эту мрачную картину штрафные от Яйло и Онуфриева - 19:6.
На второй минуте второго периода дважды атакует из-за дуги Сильковский - оба раза точно! Затишье продлилось около трех томительных минут. Кто же продолжит забивать? Почин положил Раевский, следом, после перехвата, Онуфриев попадает трюльник, а Яйло забивает ближний мяч с фолом. Штрафной, правда, промазал.
Ровенчане, наконец, начали приходить в себя, то есть попадать мячом в нашу корзину. Однако на 8-й минуте Джексон, Сильковский и Хлебовицки завершили рывок гостей на отметке 23:26! Впрочем, как уже было отмечено, соперники тоже не зевали. Так что в концовке нам очень пригодился трюльник Джексона. А на последней минуте Онуфриев выиграл отскок на чужом щите, и Сильковский подвел итог первой половины матча - 27:31.
Третий период чаще всего величают «определяющий». Или - мы, или - нас. А тут не получилось ни того, ни другого. На 3-й минуте после возобновления игры первый мяч в периоде забивает Артимович. Лишь минуту спустя Онуфриев отвечает трюльником. В середине десятиминутки ровенчане, казалось, добились перелома, как психологически, так и статистически - 37:36. Кто ж мог представить, что за почти 3 минуты игры на счету команд к последнему перерыву прибавится всего один точный бросок. К счастью, его совершил николаевец Джексон - 37:38.
Заключительный период решительнее начали гости. После неточных атак николаевцы выигрывали отскоки. Онуфриев, Яйло и Раевский увеличили «страховой запас» команды до 6 очков. И очень вовремя. Потому что мало ли что… Гуменюк, Артимович, Дубнюк, Шемосюк и Герасимчук ринулись на штурм. Джексон, Яйло, Раевский отбивались из последних сил.
Ровенчане атаковали по несколько раз кряду, выигрывая подборы после промахов. Так что не мытьем, так катаньем сокращали разрыв в счете. За 34 секунды до финальной сирены Хлебовицки, наконец, прервал приступ соперников. Но мяч успел долететь только до Джексона - фолы. Джексон забил оба. Следующий подбор достался Раевскому, а фолы пробивал Яйло. Он и установил победный рубеж для николаевской команды - 48:52.
Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях объяснил низкую результативность в этом матче очень цепкой и плотной защитой ровенчан. «Пульсар» во многих матчах успешно применяет подобную тактику. Скажем, Блэйра в момент приема мяча опекала едва ли не вся команда соперников, да и Гуменюк превосходит нашего центрового в росте. Вряд ли кардинально изменило бы ход матча и участие Гладыря, который остался дома подлечить травму. Ведь Сергею не дали сыграть в его силу и в прошлом поединке в Ровно.
Собственно, после первого периода я видел проблему не столько в атаке, сколько в защите. Поэтому потребовал от баскетболистов максимально жестко сыграть в обороне, чтобы в контратаках добиться перелома в матче. И тут очень смело и результативно включился в выполнение этого плана Сильковский. Ведь на этот раз он выходил на площадку не для того, чтобы дать передохнуть кому-либо из партнеров, а со своей самостоятельной задачей.
Во второй половине матча многое, если не все, решали нервы. Наша команда действовала максимально близко к установке. Под щитом с большой нагрузкой работали Хлебовицки, Яйло и Блэйр. Тэррел даже перебрал фолов. А в контратаках успешно действовали Раевский и Джексон. Доволен я остался результатом, по большей части – игрой в защите, особенно – количеством подборов. А вот процент двухочковых явно низок. Зато штрафных заработали и реализовали вполне достаточно для победы.

27-й тур. 31 марта
БК «Донецк» - «Азовмаш» - 82:77
Сумыхимпром - БК Полтава   - 74:78
БК Киев - «Химик» - 67:65

После этого тура МБК "Николаев" уже никто не сдвинет с пятого места. Правда, и четвертой  команда Владимира Поляха не будет Поэтому матч последнего тура регулярного чемпионата с "Сумыхимпромом" станет для наших ребят  "тренировкой с повышенной ответственностью" в преддверии серии плей-офф против "Химика".
В этом туре отметим вторую подряд победу БК "Донецк" над ослабленным кадровыми потерями грандом - после БК "Киев" перед команрой Миглиниекса капитулировал "Азовмаш". У донетчан 25 очков набрал Таккер
БК "Полтава" вырвала победу у сумчан и обошла в турнирной таблице "Пульсар".