На именины Снигиревки прошли крупный турнир по дзюдо и рыцарские бои

Тюрин Андрей
Комментарии:
В этом году Снигиревке исполнилось 196 лет. Именины отмечали в День учителя. По центральной улице города шествовала колонна молодых спортсменов - участников международного турнира по дзюдо на призы Николаевского областного управления образования и науки.

Представителей 30 команд почти со всех уголков Украины поздравили глава райгосадминистрации Василий Хомко и Снигиревский городской голова Борис Соловьев. Инициатором турнира стала специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, Снигиревский спортивный клуб боевых искусств самбо, дзюдо, джиу-джитсу и его руководитель, заслуженный тренер Украины Сергей Зиньковский.
На именины города Сергею Григорьевичу вручили Почетную грамоту НОК Украины за активное участие в развитии олимпийского движения в Украине и на Николаевщине.
А продолжился праздник на центральной улице Снигиревки выступлением  руководителя николаевского клуба исторического фехтования «Грифон» Анатолия Никифорова. Краткий экскурс в историю  рыцарских поединков завершился выходом на импровизированную сцену членов клуба в латах, кольчугах, шлемах, с мечами и секирами.
А затем действо переместилось в спортивный комплекс школы олимпийского резерва и спортивного клуба боевых искусств. Два дня поединков определили победителей турнира. В командном зачете среди юношей ними стали сборные Снигиревки, Одессы и Днепропетровска. Среди девушек победитель тот же - сборная Снигиревки, на втором и третьем местах - команды Николаева и Березнеговатого.
В дни празднования Дня города произошел и ряд других приятных событий:  на улице Леси Украинки на месте бывшего пустыря открыли детскую игровую площадку. Также были фейерверки, концерт эстрадного ансамбля УМВД в Николаевской области «Южный патруль», шахматный турнир.
Фото Д. ЛАСКИНА