За пять месяцев бензин в городе Николаеве подорожал на 7,9 процента

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, на потребительском рынке нефтепродуктов Николаевщины в этом году наблюдается достаточно нестойкая ценовая ситуация.
Январский рост цен на бензин на 3,4 процента сменился их снижением в феврале и марте на 3,5 и 2 процента соответственно. В апреле-мае цены снова поползли вверх, увеличившись в апреле на 2,6 процента, в мае - еще на 7,6 процента. При этом за пять месяцев бензин подорожал на 7,9 процента (за этот же период прошлого года - на 1 процент, за год в целом - на 1,4 процента).
В среднем по Украине в январе-мае цены на бензин выросли на 9,7 процента (в прошлом году - на 4,4 процента) с достаточно большой разницей прироста среди регионов: от 5,4 процента в Херсонской области до 15,4 процента - в Тернопольской.
Относительно цен на отдельные марки бензина, то в Николаеве в этом году больше всего подорожал А-95 (на 4,6 процента), а меньше всего - А-80 (на 1,2 процента). Схожие тенденции в ценовых изменениях наблюдались и в отношении дизельного топлива. Однако, благодаря более ощутимому снижению цен в марте (на 4,5 процента) и значительно меньшему их росту в мае (на 1,5 процента), в целом за пять месяцев цена на дизельное топливо снизилась на 4 процента (за соответствующий период 2006 года зафиксировано подорожание на 2,9 процента, за год - на 3,5 процента).
В июне на Николаевщине отмечен дальнейший рост цен на нефтепродукты и только дизельное топливо с третьей декады начало дешеветь.