Трамп отреагировал на угрозу легочной чумы после инцидента в Иркутске

Комментарии:

Подобные инцидентные угрозы напоминают о разрушительных исторических эпидемиях, в частности масштабной вспышке чумы в Москве 1770–1771 годов, когда от болезни погибло более 100 000 жителей.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности Вашингтона оказать помощь России из-за угрозы распространения опасной болезни на фоне вероятной вспышки легочной чумы в Иркутске.

Заявление Дональда Трампа

Отвечая на вопросы журналистов перед поездкой на митинг в штате Небраска, американский лидер отметил, что Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией. По словам Трампа, хотя микробы и бактерии со временем стали сильнее, а болезнь сначала пытались преподнести как обычную пневмонию, Вашингтон готов поддержать и помочь в этой ситуации.

Обстоятельства инцидента в Иркутске и исторический контекст

По информации медиа, 25 сентября сотрудница научно-исследовательского института по борьбе с чумой в Иркутской области случайно разбила пробирку с возбудителем легочной чумы, в конце сентября ее госпитализировали с признаками тяжелой пневмонии, а 2 октября женщина умерла, после чего российские власти ввели 0 человек.

Подобные инцидентные угрозы напоминают о разрушительных исторических эпидемиях, в частности масштабную вспышку чумы в Москве 1770–1771 годов, когда от болезни погибли более 100 000 жителей, а паника и жесткие карантинные ограничения спровоцировали кровавый «Чумный бунт». Роспотребнадзор официально заявлял о «пневмонии неустановленной этиологии», призывая не верить слухам.

Справка:

Легочная чума – чрезвычайно опасная форма инфекционного заболевания, передающаяся воздушно-капельным путем и без быстрого применения антибиотиков почти всегда приводит к смерти.