Водитель, устроивший вчера смертельное ДТП в Николаеве, сбежал из больницы
Вечером 23 сентября около 21:25 на улице Троицкой (ранее Кирова) в Николаеве произошло тяжелое ДТП.
39-летний водитель кроссовера Toyota RAV 4 на мокрой дороге на скорости вылетел с дороги и протаранил забор. Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на отдел коммуникации полиции Николаевской области.
В аварии пострадали три человека — сам водитель, а также двое его пассажиров: 28-летняя женщина и 46-летний мужчина. Всех с травмами разной степени тяжести увезла «скорая». По предварительным данным правоохранителей, за рулем мужчина был пьян в помент аварии.
К сожалению, врачам не удалось спасти 46-летнего мужчину — от полученных травм он скончался.
А ночью виновник аварии сбежал из больницы в неизвестном направлении.
Следователи квалифицировали происшествие по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего). Сейчас полиция активно разыскивает беглеца.
Что грозит водителю за побег из больницы
Сам по себе побег из медицинского учреждения (а этому водителю не объявляли подозрение и его не задерживали) не является отдельной статьей Уголовного кодекса. Однако этот шаг лишь существенно усугубит положение виновника ДТП:
Отягчающее обстоятельство в суде
Попытка скрыться от следствия расценивается как нежелание раскаиваться и стремление избежать ответственности. При вынесении приговора суд с высокой вероятностью назначит максимальное наказание в пределах статьи — до 8 лет лишения свободы — без шансов на условный срок.
Переквалификация на более строгую «пьяную» статью
Сбежав из больницы, водитель, вероятнее всего, пытался сорвать медосвидетельствование. Однако если следствие докажет факт опьянения (по анализам, взятым до побега, или показаниям врачей), дело переквалифицируют на ч. 3 ст. 286-1 УК Украины. В этом случае наказание составит уже от 5 до 10 лет тюрьмы с обязательным лишением прав на аналогичный срок.
Прямой путь в СИЗО
Поскольку беглец уже продемонстрировал намерение скрываться, после задержания суд практически со 100% вероятностью отправит его под стражу в СИЗО без права внесения залога на весь период следствия.