ВСУ ликвидировали бывшего мэра Белгорода Полежаева, который сбежал на войну из колонии

Комментарии:

На войне против Украины погиб 54-летний бывший мэр российского Белгорода и экс-замгубернатора Белгородской области Константин Полежаев.

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на близких чиновника, хотя официально оккупационные власти его смерть пока не комментируют.

От коррупционных схем до приговора

Полежаев возглавлял Белгород с 2015 по 2019 год, после чего занимал кресло замгубернатора по вопросам ЖКХ. С этой должности его уволили летом 2023 года за провал работ по восстановлению приграничных населенных пунктов Шебекино и Новая Таволжанка.

Сразу после отставки экс-чиновника задержали за взятку. Как установил суд, он получил от руководителя строительной компании элитные автомобили на сумму 17 миллионов рублей за покровительство при госконтрактах. В августе 2024 года коррупционера приговорили к 5 годам колонии строгого режима, однако, чтобы избежать тюрьмы, за несколько дней до приговора он подписал контракт с минобороны РФ.

Попытка отсидеться в тылу и финал

В октябре 2024 года по ходатайству военного командования Полежаева освободили из-под стражи и отправили на службу. По данным российских оппозиционных СМИ, чиновник пытался избежать реальных боевых действий: он записался в подразделение «БАРС» и фактически проводил время дома с семьей или в местной больнице, числясь на службе лишь формально. Впрочем, в итоге оккупант все же оказался на фронте, где и был ликвидирован.

Системный побег российских чиновников-преступников на фронт

Случай Полежаева не единичен. Подобный механизм в РФ стал стандартной схемой уклонения от наказания для коррупционеров и уголовников. По данным журналистских расследований, из российских СИЗО и колоний на войну против Украины уехали более сотни бывших чиновников, депутатов и силовиков, подавляющее большинство из которых обвинялось в разворовывании средств и взяточничестве.