Украина нанесла массированный удар по Московской области: пожары на НПЗ, логистических центрах и разрушения в жилом секторе

Комментарии:

В ночь на 20 сентября Московская область РФ подверглась массированной атаке дронов и ракет. Под удар попали ключевые объекты топливно-энергетической и логистической инфраструктуры региона, а работы российской ПВО привели к падению обломков на жилые дома.

Поражение Московского НПЗ и удары по ТЭЦ

Один из главных ударов пришелся по территории Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне — ключевого поставщика топлива для российской столицы. На территории НПЗ вспыхнул пожар. Проанализировав кадры очевидцев, журналисты издания Astra предположили, что одно из попаданий по заводу произошло в результате нештатной работы российского зенитного комплекса «Панцирь». Также сообщается об ударе по ТЭЦ в Люберцах.

Пожар на складах в Софьино и коллапс в аэропортах

В населенном пункте Софьино загорелся крупный логистический комплекс «Современные складские технологии» площадью 290 тысяч квадратных метров. Всего в 500 метрах от объекта установлен российский ЗРПК «Панцирь», который не смог предотвратить поражение.

Из-за атаки в московских аэропортах Внуково, Домодедово, Шереметьево и Жуковский ввели жесткие ограничения, в результате чего более 400 рейсов были задержаны или отменены.

Разрушения в жилом секторе и пострадавшие

В результате работы ПВО и падения БпЛА зафиксированы повреждения жилых домов и жертвы. По состоянию на 10 утра известно о двух погибших и около 20 раненых, среди которых трое детей.

Наиболее серьезные последствия зафиксированы в Раменском районе: на Северном шоссе дрон упал на крышу 21-этажного дома, из-за чего эвакуировали 400 человек и было повреждено 20 автомобилей. В селе Софьино беспилотник попал в трехэтажный дом, повредив шесть квартир. В самой Москве падение и взрыв БпЛА произошли рядом с многоэтажкой на улице Борисовские Пруды.

Заявление Владимира Зеленского и вероятный дебют ракеты «Пеликан»

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил нанесение ударов по объектам в Москве, Московской области и на предприятии в Воронежской области. По его словам, кроме беспилотников, были задействованы украинские ракеты «Фламинго» и «Пеликан». Если данные о применении баллистической ракеты «Пеликан» (FP-7) подтвердятся, это станет ее первым боевым использованием.

"Москва должна не строить эшелонированные кольца ПВО за счет других регионов, а завершить свою жестокую войну и выбрать мир", – заявил Президент Украины.