Ржавчина и гидроудар: в Николаеве объяснили, почему вода из крана резко меняет цвет после ремонтов
В Николаеве после очередного ремонта на водоводе и отключения воды из крана течет пугающая коричневая или рыжая жидкость. Почему так происходит и как вернуть прозрачную воду?
Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на КП «Николаевводоканал».
Под городом проложено более 1200 километров водопроводных сетей — это огромное расстояние, сравнимое с дорогой от Николаева до Берлина. Главная беда этих подземных магистралей в том, что большинство из них укладывали еще в советские времена. За десятилетия стальные трубы критически износились, покрылись ржавчиной и толстым слоем осадка.
Когда где-то происходит авария и воду перекрывают, давление в системе падает, а труба пустеет, начинается окисление. Как только ремонт закончен и поток запускают снова, возникает гидроудар. Мощный запуск буквально «соскабливает» со стенок старых труб многолетний осадок и ржавчину, из-за чего вода на время и меняет цвет.
Что делать, если из крана пошла коричневая вода?
На предприятии призывают не паниковать и советуют сделать три простых шага:
- Открыть кран с холодной водой.
- Дать ей стечь в течение нескольких минут, чтобы промыть внутридомовые трубы.
- Как только коричневый осадок сойдет и пойдет привычная чистая вода — ею можно спокойно пользоваться.
в "Николаевводоканале" отмечают, что промыть или сразу заменить все 1200 километров городских сетей одномоментно невозможно — это потребовало бы астрономических денег и парализовало бы город на долгие месяцы. Поэтому замену старых магистралей проводят поэтапно, шаг за шагом.