Визит спецпосланников США в Кремль провалился: Запад готовится к затяжной войне
Западные чиновники в США и Европе окончательно осознали, что война в Украине продолжится как минимум до следующего года. Очередная попытка возобновить переговорный процесс с Кремлем потерпела неудачу.
Безрезультатный визит спецпосланников
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией, визит американских посланников Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа в Москву, а затем и в Киев, не привел ни к какому прогрессу. По данным европейских чиновников, Владимир Путин во время трехчасовой встречи в Кремле четко дал понять, что не собирается смягчать свои требования.
Несмотря на сигналы из Вашингтона о необходимости новых идей для восстановления зашедшего в тупик диалога, глава Кремля, напротив, готовится к усилению военного давления с приближением холодов.
Энергетический террор и гибридные атаки
По словам собеседников агентства, в течение ближайших полгода Россия планирует наносить массированные удары по украинской энергетической инфраструктуре и объектам теплоснабжения. Цель Кремля — сделать жизнь гражданского населения невыносимой.
Параллельно Москва намерена активизировать гибридные атаки в странах Европы, чтобы расколоть единство Запада и подорвать поддержку Киева.
Расчеты Кремля и избирательный фактор
Источники отмечают, что Путин делает ставку на будущую весну: он рассчитывает оказаться в более выгодной позиции на фронте и одновременно удержать российскую экономику от падения на фоне растущих трудностей. До этого времени серьезных переговоров ждать не стоит.
Кроме того, визит американских представителей Кремль использовал для внутренней пропаганды перед выборами в Госдуму. И хотя трехсторонние переговоры между США, Украиной и РФ после сентябрьского голосования в России потенциально возможны, источники Bloomberg сомневаются, что они приблизят заключение мирного соглашения.
Запад срочно усиливает украинскую ПВО
В сложившихся условиях европейским партнерам приходится срочно искать дополнительные ресурсы для защиты украинского неба.
Великобритания уже объявила о выделении очередного пакета военной помощи Киеву на сумму 100 млн фунтов стерлингов. В свою очередь министр обороны ФРГ Борис Писториус сообщил о срочной передаче Украине ракет к системам Patriot из собственных запасов Бундесвера.
«Подготовка Украины к зиме является высшим приоритетом и требует от нас решительных и немедленных действий», — подчеркнул глава немецкого оборонного ведомства.