В Николаеве отменили все массовые мероприятия ко Дню города
В этом году Николаев будет отмечать День города в условиях повышенной опасности. Из-за регулярных вражеских атак и применения новых типов ударных дронов власть приняла решение полностью отказаться от масштабных праздничных концертов и массовых гуляний.
Официально День города Николаев отмечает во вторую субботу сентября — в 2026 году эта дата выпадает на 12 сентября. Об усилении мер безопасности сегодня, 7 сентября, во время аппаратного совещания заявил городской голова Александр Сенкевич.
Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на пресс-службу Николаевского городского совета.
Безопасность людей — превыше всего
Мэр подчеркнул, что подвергать горожан риску в сегодняшних реалиях недопустимо.
«Мы не можем рисковать жизнями людей ради каких-то политических баллов или чего-то еще», — настойчиво отметил Александр Сенкевич.
Сегодня в мэрии запланировано отдельное рабочее совещание, на котором окончательно утвердят план безопасных мероприятий.
Как город украсят и как предложить свой формат
Несмотря на отмену громких торжеств, городская власть призывает не отказываться от самого духа праздника, а перенести его в камерный и безопасный формат:
- Городская символика: Предприятиям, организациям и коммунальщикам поручили вывесить государственные и Николаевские флаги, а также привести в порядок символику на автомобилях и фасадах.
- Дворовые и семейные праздники: Особый акцент делают на локальных инициативах самих николаевцев.Приветствуются небольшие встречи во дворах с соседями или семейные мероприятия, которые не привлекают внимания и не создают опасного скопления людей.
«Нужно максимально включиться в подготовку. Подготовить город к празднику, но в то же время не расслабляться», — резюмировал городской голова.
Николаев должен оставаться живым и несгибаемым, но главное правило праздника в этом году — безопасность каждого жителя.