Судили агента ФСБ, который на юге Украины сжег сельсовет и авто украинских военных

Комментарии:

Отработал по инструкции из Telegram: поджигавший военные и гражданские объекты диверсант выслушал приговор

Суд приговорил агента российских спецслужб, которого сотрудники СБУ задержали осенью 2024 года за серию поджогов в Одесской области. Злоумышленник признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины и приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Серия поджогов за деньги с Telegram

Как установило следствие, осужден местный безработный, который искал быстрого заработка в социальных сетях. Там на него вышел представитель спецслужб страны-агрессора и предложил денежное вознаграждение за выполнение диверсионных задач поджогов административных зданий и автомобилей украинских военных.

Задержание «по горячим следам»

Действуя по инструкциям куратора, мужчина изготовил самодельную легковоспламеняющуюся смесь и сначала поджег помещение местного сельского совета. Процесс возгорания он фиксировал на камеру смартфона для видеоотчета русскому заказчику. Следующим объектом диверсии стал внедорожник Вооруженных сил Украины, вовлеченный в выполнение служебных задач на территории района.

Контрразведчики СБУ задержали фигуранта сразу после совершения преступлений. Во время обысков у него изъяли мобильный телефон с поличным против Украины, сообщает прессслужба СБУ.