В Кронштадте пылает ледокол «Адмирал Макаров»: что известно о «двойнике» скрывающегося в Новороссийске ракетоносца

Комментарии:

На Кронштадтском морском заводе вблизи Санкт-Петербурга произошел пожар на дизельно-электрическом ледоколе «Адмирал Макаров».

Местом возгорания стал румпельный отсек в трюме кормовой части судна, а площадь огня достигла 100 квадратных метров. Для укрощения пламени на гражданском объекте были привлечены значительные силы местных пожарных расчетов и экстренных служб.

Пожар на финском судне под российским флагом

Этот ледокол – гражданское судно, построенное еще в 1975 году в Финляндии на верфи Wärtsilä по заказу СССР. В течение десятилетий судно использовалось для проводки транспортных караванов в сложных ледовых условиях и выполнения технических задач в северных широтах.Сейчас судно находится на судоремонтном предприятии для планового технического обслуживания, во время выполнения которого вспыхнули материалы в трюмном помещении.

Путаница с «двойниками» и имперский пиар на николаевце

В рф есть сразу два корабля с названием «Адмирал Макаров», из-за чего в информационном пространстве часто возникает путаница. Второе плавсредство – это военный фрегат проекта 11356Р и нынешний флагман Черноморского флота рф, скрывающийся в Новороссийске. С него оккупанты регулярно запускают крылатые ракеты «Калибр» по городам Украины.

Обе посудины названы в честь уроженца Николаева, океанографа, кораблестроителя и адмирала Степана Макарова. Страна-агрессорка годами присваивает украинскую региональную историю и использует имя знаменитого николаевца в собственной пропаганде. Сегодня оба корабля-двойники попадают в чрезвычайные события.