Предприятия Николаевщины в первом полугодии совершали операции в сфере услуг с партнерами из 71 страны

Комментарии:

Более 14 миллионов долларов – сальдо: какими услугами торговала Николаевщина.

Главное управление статистики Николаевской области обобщило результаты деятельности предприятий в сфере внешней торговли услугами по итогам первого полугодия этого года. Несмотря на сложные экономические условия, регион сохранил положительное сальдо внешнеторгового баланса.

Основные показатели экспорта и импорта

За отчетный период объем экспорта услуг составил 21,7 миллионов долларов, что на 18,1% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. В то же время, импорт услуг вырос на 9,5% и достиг 7,6 миллиона долларов. В результате положительное сальдо внешней торговли услугами составило 14,1 миллиона долларов. В целом предприятия области совершали операции с партнерами из 71 страны.

Структура торговли и страны-партнеры

В структуре экспорта наибольшую часть традиционно заняли транспортные услуги — 57,2% от общего объема. На деловые услуги пришлось 24,6%, а на сферу телекоммуникаций, компьютерные и информационные услуги – 8,9%. Основные объемы экспорта направлялись в Нидерланды, Маршалловы острова, Швейцарию, Германию и Турцию.

В импорте услуг также преобладал транспортный сектор, составивший 56,1%. Услуги, связанные с путешествиями, составляли 17,7%, а деловые – 9,1%. Больше всего услуг николаевские предприятия получали из Дании, Турции, США и Германии, сообщает Главное управление статистики.