В прифронтовой Николаевской области продолжается сезон... охоты на пернатую дичь
Нелегальные охотники на пернатую дичь: какие правила игнорируют в общинах Первомайского района
Несмотря на войну и риски безопасности, на территории Николаевской области продолжается сезон охоты на пернатую дичь, который обычно начинается в августе. Рейдовые мероприятия прошли в Кривоозерской, Каменомостовской, Первомайской и Прибужской общинах. Эти угодья расположены на северо-западе области, в 150–200 километрах от линии боевых действий и активных фронтовых зон, где ситуация безопасности позволяет осуществлять контроль.
Охота на пернатую дичь с нарушениями
В ходе проверок рейдовая группа обнаружила лиц, охотившихся на дичь с несоблюдением требований закона «О охотхозяйстве и охоте». Среди зафиксированных фактов – использование охотничьей собаки без соответствующего паспорта, отсутствие контрольной карты учета добытой дичи, а также невыполнение требования по внесению необходимых записей в документы.
Административные протоколы
По результатам проведенных мер на нарушителей составлено пять административных протоколов по части 1 статьи 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Наряду с фиксацией нарушений экоинспекторы провели с охотниками профилактические беседы по обязательному соблюдению правил охоты и сохранности объектов животного мира, сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа.