В Николаеве арестовали очередную поклонницу «русского мира», сливавшую позиции украинских военных
Центральный районный суд Николаева взял под стражу 51-летнюю местную жительницу, которую подозревают в государственной измене. Ей грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Об этом сообщают Николаевские новости со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда Николаева.
По данным следствия, женщина сама вступила в переписку в Telegram с представителем рф. В ходе общения она сливала врагу информацию о перемещении, дислокации и расположении подразделений Вооруженных сил Украины в Николаеве.
Подозреваемая следила за блокпостами, фиксировала движение военной техники и людей возле одной из воинских частей, а также делала фотографии нужных объектов по заданиям куратора. Кроме того, она завуалированно выведывала нужные данные у своих знакомых и посетителей местного рынка во время обычных бытовых разговоров «о жизни».
Во время обысков у нее изъяли мобильные телефоны с доказательствами работы на спецслужбы РФ.
В ходе судебного заседания жунщина признала свою вину, однако давать подробные пояснения отказалась. Ее адвокат просил суд дать возможность выйти под залог, но следственный судья отклонила это ходатайство.
Суд отправил подозреваемую в СИЗО — под стражу без права внесения залога.