Официальные итоги жары: на Николаевщине пал 12-летний температурный рекорд

Комментарии:

Николаевскую область накрыла плотная волна зноя.

По данным Николаевского областного центра по гидрометеорологии, в понедельник, 4 августа, столбики термометров в регионе повсеместно перешагнули отметку в +34...+36°С, а в одной из точек был зафиксирован исторический максимум.

Самой «горячей точкой» области стал Очаков — там официально побит абсолютный температурный рекорд этого дня за весь период метеонаблюдений. Воздух на приморской метеостанции прогрелся до +36,8°С, что на 0,2°С выше предыдущего рекорда, установленного 12 лет назад (в 2014 году приборы зафиксировали +36,6°С).

Как раскалились города области 4 августа (данные с карты гидрометцентра):

  • Николаев — +36,5°С
  • Снигиревка — +36,5°С
  • Березанка — +36,0°С
  • Вознесенск — +35,6°С
  • Первомайск — +34,6°С
  • Баштанка — +34,6°С

Среда, 5 августа: невыносимый зной продолжается

Официальные итоги по сегодняшнему дню, 5 августа, Николаевский гидрометцентр опубликует только завтра, но жители областного центра уже ощутили пик этой тепловой волны на себе. В среду город буквально плавился. В тени термометры николаевских автомобилистов и уличные датчики фиксировали выше +38°С.

Прогноз погоды на четверг, 6 августа: передышки не будет

Синоптики предупреждают, что зной отступать не собирается. В четверг регион продолжит находиться под влиянием сухих и горячих воздушных масс.

По Николаевской области:

  • малооблачно, абсолютно без осадков.
  • ветер северо-восточный, 5-10 м/с.
  • температура: ночью +19...+24°С, днем воздух раскалится до +33...+38°С.

По Николаеву:

  • малооблачно, сухо.
  • ветер: северо-восточный, 5-10 м/с.
  • температура: ночью +21...+23°С, днем ожидаются пиковые +36...+38°С.