В Крыму уничтожена часть ЗРК-400 и обесточены районы
В Крыму разгромлен российский С-400 и повреждены объекты энергетики.
В ночь с 25 на 26 июля 2026 года в оккупированном Крыму нанесены серьезные удары по военным объектам и энергетической инфраструктуре врага. В результате спецопераций оккупанты потеряли дорогостоящую технику ПВО и испытали масштабные проблемы со светом.
Уничтожение ЗРК С-400 «Триумф»
Специалисты Департамента беспилотных систем Главного управления разведки Министерства обороны Украины успешно атаковали российский зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» на территории полуострова. Украинские разведчики выследили и сожгли пусковую установку и радиолокационную станцию 96Л6 из состава комплекса. Обнародованное видео Главного управления разведки МО Украины свидетельствует, что вражеская техника была уничтожена непосредственно во время марша, когда РЛС и пусковая находились в походном положении,
Поражение энергосистемы и отключение света
Одновременно с этим объекты электроснабжения в оккупированном Крыму снова оказались под ударом, из-за чего часть населённых пунктов осталась без электроэнергии. Самая сложная ситуация с обесточиванием зафиксирована на северо-западе, востоке и юге полуострова. Оккупационные службы вынуждены вводить оперативные ограничения электроснабжения в зависимости от ситуации в конкретных энергорайонах. Это стало продолжением серии ударов, во время которых ранее было поражено 19 энергоузлов оккупантов в Крыму и Донецкой области.